TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Сибирский федеральный округ / Алтайский край


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Алтайского края
Реклама


 
Реклама


 

Алтайский край

Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири и граничит с Новосибирской, Кемеровской областями, Казахстаном и Республикой Алтай.

В Алтайском крае самые крупные реки Бия и Катунь, сливаясь, образуют одну из главных сибирских рек Обь. На территории края насчитывается 13 тысяч озер, и самое большое из них Кулдинское (728 кв.км.). Эти реки удовлетворят самого взыскательного любителя сплавов экстремального туризма Водные ресурсы Алтайского края представлены поверхностными и подземные водами. Наиболее крупные реки (из 17 тысяч) - Обь, Бия, Катунь, Чумыш, Алей и Чарыш. Из 13 тысяч озёр самое большое - Кулундинское озеро, его площадь 728 кв. км.

Алтайский край - Trasa.ru Фотографии Алтайского края - Trasa.ru Путешествия по Алтайского края - Trasa.ru

В Алтайском крае есть реликтовое Савушинское озеро, уникальные сосновые ленточные боры (единственные в мире), протянувшиеся на сотни километров, бездонные пещеры, сохранившие следы древних людей (по утверждению многих ученых первый человек появился именно на Алтае). Знаменит курорт федерального значения Белокуриха с его прославленными родоновыми ваннами, а также город Яровой с его лечебными грязями.

В крае преобладает два типа геоморфологических ландшафтов: на востоке - горный, на западе - степной, значительные площади занимают таежные массивы, на сотни километров протянулись уникальные ленточные боры. Богатый растительный покров в сочетании с контрастами рельефа сопровождается разнообразием животного мира.

На территории края существует 33 заказника. В Алтайском крае утверждено 100 памятников природы, из них 54 геологических, 31 водный, 14 ботанических и 1 комплексный.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU