TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Сибирский федеральный округ / Алтайский край / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Алтайского края
Реклама


 
Реклама


 

География Алтайского края

Алтайский край расположен на юге Западной Сибири. Средняя протяженность территории с севера на юг 360 км, с запада на восток - 585 км. Граничит: на юге и юго-востоке - с Казахстаном, на юго-западе - с Республикой Алтай, на западе и северо-западе - с Кемеровской областью, на севере - с Новосибирской областью.

Территория края относится к двум физическим странам - Западно-Сибирской равнине и Алтай - Саяны. Горная часть охватывает равнину с восточной и южной сторон - Салаирский кряж и предгорья Алтая. Западная и центральная части преимущественно равнинного характера - Приобское плато, Бийско-Чумышская возвышенность, Кулундинская степь. В крае присутствуют почти все природные зоны России - степь и лесостепь, тайга и горы. Равнинная часть края характеризуется развитием степной и лесостепной природных зон, с ленточными борами, развитой балочно-овражной сетью, озёрами и колками. Высшая точка - 2490 метров пока не имеет официального названия на карте и находится в истоках реки Кумир на Коргонском хребте.

Водные ресурсы Алтайского края представлены поверхностными и подземные водами. Наиболее крупные реки (из 17 тысяч) - Обь, Бия, Катунь, Чумыш, Алей и Чарыш. Из 13 тысяч озер самое большое - Кулундинское озеро, его площадь 728 кв. км. Главная водная артерия края - река Обь - длиной в пределах края 493 км, образуется от слияния рек Бии и Катуни. Бассейн Оби занимает 70 % территории края.

Растения. Из 3000 видов растений, произрастающих в Западной Сибири, в Алтайском крае - 1954 вида высших сосудистых растений, относящихся к 112 семействам и 617 родам. В составе флоры края имеется 32 реликтовых вида. Это липа сибирская, копытень европейский, подмаренник душистый, овсяница гигантская, бруннера сибирская, сальвиния плавающая, водяной орех и другие. Из почти 2000 видов сосудистых растений, встречающихся на территории Алтайского края, в Красную книгу вошло 144 вида. Это виды редко встречаемые, эндемичные, сокращающие свой ареал, а также реликтовые. Видовое богатство растительного мира края обусловлено разнообразием природно-климатических условий.

По предварительной оценке для края характерно более 100 видов лишайников, 80 видов мохообразных, около 50 видов грибов макромицетов. Среди этих объектов имеются и редкие, внесенные в Красную книгу России.

В крае обитает около 100 видов млекопитающих, более 320 видов птиц, 7 видов пресмыкающихся, 6 видов беспозвоночных животных. Млекопитающие представлены в основном, насекомоядными и грызунами (ушастый еж, тушканчики) и летучие мыши (их 9 видов, в т.ч. внесенная в Красную книгу России остроухая ночница). Вошли сюда 2 представителя семейства куньих - выдра и перевязка.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU