TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Южный федеральный округ / Астраханская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Астраханской области
Реклама


 
Реклама


 

География Астраханской области

Астраханская область, расположена на юго-западе РФ на территории Прикаспийской низменности. Географическое положение Астраханской области очень удачное. Она располагается на границе Европы и Азии, Волга дает выход к 5 морям, являясь связующим звеном между Северным Кавказом и югом России, между Казахстаном и Средней Азией, через Каспийское море она связывает Россию с Иранским направлением. Протяжённость территории с запада на восток между Калмыкией и Казахстаном составляет 120 км, а с севера на юг вдоль Волги и Ахтубы до Каспия - 375 км. Общая площадь области - 44100 кв. км, что составляет 0,3% территории Российской Федерации. На востоке область граничит с Казахстаном, на севере и северо-западе - с Волгоградской областью, на западе - с Республикой Калмыкия.

Крайняя северная точка находится на границе с Волгоградской областью на 48°52' северной широты, южная - на берегу Каспийского моря - 45°31' северной широты. Самая западная точка расположена в Черноярском районе на границе с Волгоградской областью - 44°58' восточной долготы, восточная - на одном из маленьких островков дельты волги в Володарском районе на 49°15' восточной долготы. Основной ландшафт области представлен молого-волнистой пустынной равниной осложненной огромными массивами бугров, песков, сухими ложбинами, озерами, карстовыми формами рельефа и др. Современная абсолютная отметка Каспийского моря располагается на уровне 27 м ниже уровня Мирового океана. К северу абсолютные отметки поверхности увеличиваются и в самой северной части области достигают плюс 15 - 20 м. Самой высокой точкой является гора Большое Богдо - 161,9 м, расположенная на северо-востоке области.

По территории области протекают р. Волга и ответвляющийся от нее у Волгограда рукав - р. Ахтуба, соединенные большим числом протоков. Пространство между Волгой и Ахтубой называется Волго-Ахтубинской поймой. В устье Волга разделяется на множество рукавов, образующих ее сложную дельту. Крупнейшие из них - Бахтемир, Болда, Бузан и др. В области много соленых озер; пресные озера (ильмени) многочисленны в пойме и дельте Волги. Дельта р. Волги является одной из крупнейших дельт мира и занимает в Прикаспийской низменности свыше 24 тыс.кв. км. Протяженность с севера на юг составляет 120 км, вдоль морского края дельты - 200 км.

Флора области в настоящее время изучена довольно слабо и, по различным данным, насчитывается от 800 до 1500 видов растений. На территории Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги произрастает 405 видов высших сосудистых растений 258 родов и 82 семейств, из них многолетников - 240, однолетников - 134, двулетников - 31 и 17 хамефитов. К числу господствующих в дельте Волги относятся сложноцветные, злаковые, маревые, бобовые, капустные, осоковые. Эти семейства составляют 50% общего состава флоры дельты Волги.

В низовьях дельты Волги насчитывается более 290 видов растений. Среди них: реликтовые сальвиния и чилим, лотос. Здесь обитает до 50 видов рыб: среди осетровых - белуга, осетр, севрюга; среди сельдевых - каспийский пузанок, волжская сельдь, черноспинка; среди карповых - вобла, лещ, сазан, красноперка, жерех, чехонь, золотой карась; а также - щука, судак, окунь, бычки, колюшка и др. Млекопитающих немного: кабаны, волки, лисицы, выдры, полевые мыши, мыши-малютки и др. В полупустыне обычны сайгак, грызуны, орлы. Для дельты Волги характерны белые цапли, пеликаны. Весной и осенью многочисленны перелётные водоплавающие птицы. На территории области обитает около 270 видов птиц, из которых 30 занесены в Красную книгу России, около 60 видов млекопитающих, из которых 3 занесены в Красную книгу России, 18 видов рептилий и 4 вида амфибий.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU