TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Чувашская республика / Заповедники


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Чувашской республики
Реклама


 
Реклама


Оренбургские радиаторы охлаждения на 2123 stron-parts.ru
 

Заповедники Чувашской республики

На территории республики расположены государственный заповедник "Присурский", национальный парк "Чаваш Вармане", природный парк "Заволжье", Чебоксарский филиал Ботанического сада России. Огромный интерес представляют природные заказники "Водолеевский" в Марпосадском, "Поменский" в Порецком, "Ковыльная степь", "Аттиковский остепненный склон" в Козловском районах, памятники природы "Культуры Гузовского" в Чебоксарском и Моргаушском районах, "Озеро Куле" и "Озеро Круглое болото" в Цивильском, "Озеро Аль" в Янтиковском, "Озеро Аль" в Канашском районах.

Национальный парк "Чаваш Вармане"
Расположен на территории Шемуршинcкого и Батыревского районов Чувашской Республики. Территория национального парка обладает значительными рекреационными ресурсами и большим культурно-историческим познавательным потенциалом. В настоящее время функционирует учебная экологическая тропа протяженностью 7 км, проложенная по наиболее живописному участку парка. Ежегодно парк посещает около 1000 чел.

Большая часть территории относится к бассейну реки Бездны (приток Суры) и располагается к северу и югу от ее долины, за исключением крайнего северо-востока, принадлежащего бассейну р.Карлы. На территории парка протекает большое количество рек и ручьев. Наиболее значительными являются Белая Бездна, Черная Бездна, Абамза, Хутаматвар, Хирла, Тюкинка, Тазловка, Большая Карла, Малая Карла. Протяженность их от 11 до 25 км. Большинство рек и ручьев характеризуется сильной извилистостью русел.

В районе расположения парка отмечено 185 видов наземных позвоночных животных, что составляет около 90% их фауны на всей территории Чувашии. Около 40 видов обитают здесь вблизи границ своих ареалов. Ядро фауны составляют виды европейского фаунистического комплекса, связанные преимущественно с широколиственными и хвойно-широколиственными лесами. Ихтиофауна представлена 19 постоянно встречающимися видами и 7 видами, заходящими в р. Бездну из р. Суры в период весеннего половодья.

Заповедник "Присурский"
Заповедник состоит из 3-х участков, расположенных в Алатырском, Яльчикском и Батыревском районах республики Чувашия, на Приволжской возвышенности, на ее западном (бассейн р. Сура) и Восточном (бассейн р. Волга) склонах. Заповедник изначально создавался для охраны южнотаежных долинных лесов и водно-болотных угодий с присущей им флорой и фауной, в особенности для охраны выхухоли, сезонных скоплений водоплавающих птиц. Новые участки предназначены для охраны фрагментов степной растительности с поселениями сурков.

Администрация:
428024 Чувашская Республика, г.Чебоксары, пос. Лесной, 9
Директор: Олигер Алексей Иванович
Зам. дир. по охране территории: Панченко Виктор Александрович
Нач.отд. экопросвещения: Панченко Наталья Леонидовна
тел./факс (835-2) 41-48-49, 41-48-23
E-mail: prisur@chtts.ru

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU