TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Дальневосточный федеральный округ / Хабаровский край / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Хабаровского края
Реклама


 
Реклама


 

География Хабаровского края

Хабаровский край расположен в восточной части Российской Федерации, в Дальневосточном федеральном округе. На севере граничит с Магаданской Областью и Республикой Саха (Якутия), на западе с Еврейской автономной областью, а также Китаем, на юге с Приморским краем, с севера-востока и востока омывается Охотским морем, с юго-востока — Японским морем. От острова Сахалин отделяется проливами Татарский и Невельского. Помимо основной, континентальной части, в состав края входят несколько островов, среди них самые крупные — Шантарские. Общая протяжённость береговой линии — около 2 500 км, включая острова — 3 390 км.

Территория края простирается с юга на север на 1 800 км, с запада на восток — на 125—750 км. На территории края преобладает горный рельеф (свыше 70% территории). Восток занимают хребты: Сихотэ-Алинь (наивысшая точка - г. Тардоки-Яни, 2077 м), Прибрежный; юго-запад - Турана, Буреинский, Баджальский, Ям-Алинь (с высотами от 750-1000 м до 2000-2500 м); на севере - Юдомский, Сунтар-Хаята (до 2933 м); и Юдомо-Майское нагорье (800-1200 м) - на северо-западе. Наиболее обширные низменности: Нижне- и Среднеамурская, Эворон-Тугурская - на юге и центре области, Охотская - на севере. Горные районы Хабаровского края расположены в таежной зоне.

В Хабаровском крае более 120 тысяч рек и более 55 тысяч озёр. Подавляющее большинство рек, правда, имеют протяжённость менее 10 км, а озёра по площади в основном менее 1 кв. км. Самые крупные озёра - Болонь, Чля, Удыль, Большое Кеда, Орель, Чукчагирское, Эворон, Хумми.

Около половины территории Хабаровского края дренируется притоками Амура, наиболее крупные из них: Бурея, Тунгуска, Горюн, Амгунь, Уссури, Анюй, Гур. Реки северо-западной части края - Мая, Учур (бассейн Лены). Реки бассейна Японского моря - Коппи и Тумнин, бассейна Охотского моря - Тугур, Уда, Урак, Охота, Иня.

На севере широко распространены многолетнемерзлые породы. Горные районы Хабаровского края расположены в таежной зоне (горные лиственничные и елово-пихтовые леса). На Амурской низменности — лиственничные и дубово-лиственничные леса подтаежного типа. Преобладают дерново-подзолистые почвы, лугово-болотные и болотные почвы. Леса (основные породы — лиственница, ель, дуб) занимают 1/2 территории. Значительные площади Амурской и Эворон-Тугурской низменностей заняты и болотами.

В тайге сохранились кабарга, лось, северный олень, бурый медведь, рысь, волк, выдра, соболь, лисица, горностай, колонок, ласка, росомаха, белка. В смешанных лесах обитают изюбр, косуля, кабан и др. В озерах и реках насчитывается свыше 100 видов рыб, в т.ч. амурская щука, амур, осетр, чебак, серебристый карась, хариус, сом, таймень, ленок, лещ, сазан, налим и др. В прибрежных морских водах - тихоокеанская сельдь, камбала, корюшка, палтус, треска, минтай, навага, скумбрия, кета, горбуша; из морских животных — тюлень, сивуч, белуха.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU