TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Северо-Кавказский федеральный округ / Республика Ингушетия / Заповедники


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта республики Ингушетия
Реклама


 
Реклама


 

Заповедники республики Ингушетия

Заповедник Эрзи создан в конце 2000 года. Заповедник "Эрзи" площадью 5970 га расположен в горах Северного Кавказа на территории Джейрахского района республики Ингушетия. Территория заповедника граничит с Чеченской Республикой, а его охранная зона площадью 34 240 га - с Грузией и Республикой Северная Осетия - Алания.

На территории заповедника имеются уникальные природные объекты, обладающие высокой научной и эстетической ценностью (массив сосны крючковатой, Шоанский ледник, облепиховая роща, каньон р. Асса и некоторые другие), а также многочисленные историко-культурные памятники.

Рядом с заповедником "Эрзи", в пределах его охранной зоны находится знаменитый Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. С образованием заповедника "Эрзи" в Республике Ингушетия создается интереснейший историко-культурный и природный комплекс, призванный сохранять природные и исторические ценности этого региона, ее национальное достояние.

Территория заповедника необыкновенно живописна и отличается высоким уровнем биологического и ландшафтного разнообразия. В Джейрахско-Ассинской котловине произрастает более 180 редких и нуждающихся в особой охране видов растений, в том числе узкие эндемики Кавказа, нигде более не встречающиеся.

Фоновыми видами млекопитающих являются медведь, волк, лисица и кабан. Встречаются косуля, серна, безоаровый козел, дагестанский тур, барсук, лесной кот, изредка - рысь. Из редких видов птиц отмечены кавказский улар, беркут, сапсан и др.

Государственный природный заказник "Ингушский" создан 7 января 1971 года. Заказник расположен в горах Северного Кавказа в бассейнах рек Армхи, Асса, Фортанга, на территории Сунженского и Джайрахского районов Республики Ингушетия. Целями создания заказника являются сохранение, восстановление, воспроизводство ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении диких животных, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу РФ, видов животных, охраняемых в рамках Международных соглашений, сохранение среды их обитания, путей миграций, мест гнездования, зимовки, а также поддержание общего экологического баланса.

К основным объектам охраны относятся: зубр, тур, кабан, косуля, серна, безоаровый козел.

На территории заказника также охраняются памятники истории и древней культуры. Площадь заказника 70 000 га.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU