TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Центральный федеральный округ / Ивановская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Ивановской области
Реклама


 
Реклама


 

География Ивановской области

Ивановская область расположена в центре Европейской части России, в трехстах километрах северо-восточнее от Москвы. Ее территория составляет 21,4 тыс. кв. км. Она граничит с Владимирской, Костромской, Ярославской, Нижегородской областями.

Климат Ивановской области умеренно континентальный. На территории области насчитывается около 2000 рек и более 200 озер, самой крупной рекой является Волга с расположенным на ней Горьковским водохранилищем. Область расположена на стыке двух зон: европейской тайги и смешанных лесов. Всего леса занимают примерно 30% территории области, а луга - около 10 процентов.

Выгодное географическое положение области способствует развитию внутренних и внешних экономических и культурных связей. Через Ивановскую область проходят важные автомобильные, железнодорожные и водные магистрали, соединяющие между собой Московский и Западный регионы с восточными и юго-восточными районами страны. Область обладает развитой транспортной сетью, что создает оптимальные условия для перемещения сырья и готовых товаров.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU