TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Северо-Западный федеральный округ / Республика Карелия / Климат


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта республики Карелия
Реклама


 
Реклама


 

Климат республики Карелия

Климат Карелии формируется под влиянием Северной Атлантики и Арктики. Преобладает западно-восточный перенос воздушных масс, периодически прерываемый ветрами северных и южных румбов. Зимнее прохождение циклонов вызывает оттепели, летнее - понижение температуры и обильные осадки. Протяженность территории Карелии с севера на юг вносит дополнительное разнообразие в ход погодных процессов. Разница в прохождении природных явлений между севером и югом составляет около двух недель.

Наиболее холодные месяцы - январь и февраль. И хотя среднемесячные температуры воздуха в этот период сравнительно высокие - от - 8 градусов на юге, до - 14 градусов в Приполярье, "дыхание Арктики" может понизить их до минус 30-36 градусов, хотя случаются и оттепели. Февраль отличается самой неустойчивой погодой - это месяц вьюг и метелей.

Март в Карелии - наиболее солнечный месяц. Это лучшее время для организации лыжных походов и подледной рыбалки. Наступает апрель, и небо все больше затягивают тучи. Заметно теплеет, иногда пройдет легкий дождик, появляются туманы. В южных районах в середине марта начинают вскрываться реки, а в конце его - и озера. К середине мая (в обычные годы) лед исчезает по всей Карелии.

Снежный покров держится на юге 160 дней, на севере 190. Средняя толщина его обычно не превышает 50 - 70 см, но в многоснежье может доходить до 110 см. С середины мая открывается навигация и начинается туристический сезон на Валааме и Кижах - наиболее знаменитых туристских объектах республики.

Характерной особенностью Карелии, как и севера вообще, являются изменения в продолжительности светового дня. Самым коротким он бывает в декабре - 6 часов на юге, 4 часа в Приполярье. Но уже с середины января день начинает интенсивно нарастать и к июню - июлю солнце светит почти круглосуточно. Это время лириков и поэтов - знаменитые белые ночи. Благодаря большой длине дня, Карелия получает летом практически столько же солнечного тепла, как и средние широты России. Летом уменьшается облачность, снижается относительная влажность воздуха.

Самым теплым месяцем является июль, среднемесячная температура которого составляет 13 - 14 градусов, максимальная - 30 - 36 градусов. За год в Карелии выпадает 450 - 600 мм осадков. По их обилию на первом месте стоит август - самый грибной месяц.

В сентябре дни заметно короче, холоднее, пасмурнее, с моросящими дождями и туманами. Усиливаются и становятся более постоянными ветры. Однако случается в начале сентября благодатная пора, когда и солнце светит часто, и ветра мало, и тепла достаточно. Это - бабье лето. К сожалению, длится оно недолго, 7 - 10 дней, и бывает не каждый год.

Осень является наиболее облачным периодом, к тому же быстро убывает светлое время суток. В северных районах снег выпадает уже в октябре. С первых чисел ноября температура воздуха быстро понижается, на водоемах появляются шуга и лед. Со второй половины ноября повсеместно устанавливается снежный покров и зима в полной мере вступает в свои права. Но в отдельные годы осенняя погода может продолжаться до середины декабря и более.

В целом, климат Карелии сравнительно неустойчив, один тип погоды может резко сменяться другим. Но благодаря воздействию Атлантического океана с его теплым течением Гольфстрим, среднегодовая температура воздуха в республике имеет положительные значения (от 0 - +1,5 градусов на севере до +2 - +3,6 градусов на юге) и в среднем на 10 градусов выше, чем в более континентальных районах, лежащих на одинаковой широте с Карелией. Это делает погоду достаточно комфортной в любое время года.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU