TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Северо-Западный федеральный округ / Республика Карелия / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта республики Карелия
Реклама


 
Реклама


 

География республики Карелия

Республика Карелия расположена на северо-западе России, входит в состав Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации. Площадь Карелии - 180,5 тыс. кв. км. Протяженность территории республики с севера на юг достигает 660 км. С запада на восток по широте г.Кеми протяженность составляет 424 км.

На западе Карелия граничит с Финляндией, на юге - с Ленинградской и Вологодской областями, на севере - с Мурманской, на востоке - с Архангельской областью. На северо-востоке республика омывается Белым морем. Западная граница Карелии совпадает с государственной границей РФ и Финляндии и имеет протяженность в 723 км.

Карелия расположена в пределах восточной части Балтийского щита. Большая часть территории Карелии - холмистая равнина с ярко выраженными следами деятельности ледника. Более 49% площади республики покрыто лесом, 25% территории составляет водная поверхность. В Карелии более 60 тыс. озер и 27 тыс. рек.

Самые крупные озера - Ладожское (площадь 17,7 тыс. кв. км), и Онежское (площадь 9,9 тыс. кв. км). Наиболее крупные реки: Водла (400 км), Выг, Ковда, Кемь, Суна, Шуя. Общая протяженность водной сети составляет почти 83 тыс. км.

На западе и северо-западе находится хребет Манселькя (высота до 576 м) и Западно-Карельская возвышенность. Основные низменности - Прибеломорская, Олонецкая, Водлинская. Побережье Белого моря (Поморский и Карельский берега) имеет много заливов и бухт.

Фауна Карелии относительно молодая, она сформировалась после ледникового периода. Всего на территории республики обитают 63 вида млекопитающих, многие из которых, например, ладожская кольчатая нерпа, белка-летяга и бурый ушан занесены в Красную книгу. На реках Карелии можно увидеть хатки европейских и канадских бобров. Енотовидная собака не коренной обитатель Карелии, она родом с Дальнего Востока. С конца 60-х стали появляться кабаны, в южные районы заходит косуля. Встречается медведь, рысь, барсук и волк.

В Карелии обитает 285 видов птиц, из которых 36 видов внесены в Красную книгу Карелии. Самые распространённые птицы - это зяблики. Встречается боровая дичь - рябчики, тетерева, белые куропатки, глухари. Каждую весну в Карелию из тёплых стран прилетают гуси. Распространены хищные птицы: совы, ястребы, орлы-беркуты, болотные луни. Также обитает 40 пар редких орланов-белохвостов. Из водоплавающих: утки, гагары, кулики, множество чаек и самая крупная из нырковых уток Карелии - обыкновенная гага, ценная своим тёплым пухом.

Пресмыкающихся на территории республики всего 5 видов: гадюка обыкновенная, уж, веретенница, ящерица живородящая и ящерица прыткая. Из редких насекомых в Карелии можно встретить редкую бабочку махаона.

В растительном мире Карелии преобладают хвойные леса, к северу сосновые, южнее и сосновые и еловые. Основные хвойные породы: сосна обыкновенная и ель обыкновенная. Реже встречаются ель финская (север республикии), ель сибирская (восток). Лиственные породы встречаются в основном на юге Карелии, это: береза пушистая, береза бородавчатая, осина, ольха клейкая, реже липа, вяз, клен,черная ольха.

Карелия - край ягод, здесь произрастают во множестве брусника, черника, морошка, голубика клюква, хорошо прижилась в лесах малина, перебравшись из деревенских садов. На северо-западе Карелии у границы с Финляндией расположен Заповедник "Костомукшский". Создан в 1983 году, площадь 47.5 тыс. га. Его территория представлена единым участком, протяженность которого с севера на юг 27 км, с востока на запад по южной и северной границе 15 - 18 км, в центральной части 27 км.

Фауна заповедника, кроме обычных животных: медведя, волка, выдры, росомахи, дополняется северными оленями. В заповеднике гнездятся редкие птицы, занесенные в Красную книгу: орлан-белохвост, скопа и сапсан.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU