TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Сибирский федеральный округ / Кемеровская область


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Кемеровской области
Реклама


 
Реклама


 

Кемеровская область

Кемеровская область расположена в южной части Западной Сибири России, граничит с Новосибирской и Томской областями, Алтайским и Красноярским краями, республиками Алтай и Хакасия. Площадь области составляет 95,5 тыс. кв. км.

В Кемеровской области много историко-культурных и природных достопримечательностей. Историко-культурные и природные достопримечательности Кемеровской области включают в себя заповедник "Кузнецкий Алатау" основаный в 1989 г. Горная система Кузнецкого Алатау занимает около одной трети Кемеровской области.

Кемеровская область - Trasa.ru Фотографии Кемеровской области - Trasa.ru Путешествия по Кемеровской области - Trasa.ru

Жемчужина Горной Шории - г. Куль-Тайга с горным озером на ее вершине, долина р. Мрас-Су с пещерами, водопады "Мраморные скалы", Хомутовские пороги, "Спасские дворцы", "Царские ворота", Шерегеш, г. Патын. Шория летом - это сплавы, пешие и конные походы, восхождения на горные вершины и спуск в пещеры. Среднегорный рельеф и наполненный фитонцидами воздух хвойных лесов благотворно влияют на организм человека, повышая его защитные функции. Туристские маршруты Горной Шории не требуют специальной подготовки и доступны всем.

Недалеко от реки Кии находится полуразрушенный древний вулкан "Кондовый бухтай" девонского периода. Он участвовал в вулканической деятельности, происходившей на территории области более 400 миллионов лет назад. На территории Кемеровской области обнаружено кладбище динозавров. Найдены и исследованы останки ящеров мелового периода. Живших 120 миллионов лет назад. Большинство костей принадлежит травоядным пситтакозаврам - самым древним представителям рогатых динозавров. Эти динозавры, высотой до 1,5 м и весом чуть больше 20 кг, имели мощный костяной клюв и гребень.

Над рекой Томью можно увидеть крепостные каменные останки Кузнецкого города. Это первое русское поселение было основано казаками и служилыми людьми в 1618 году и названо Кузнецким острогом. В 1622 году он получил статус города Кузнецка. Более 200 лет Кузнецкая крепость оставалась самым южным укреплением в Сибири.

На реке Томь находится музей-заповедник "Томская писаница". Его основу составляет древнее святилище Томская писаница. Это уникальный памятник наскального искусства, культуры и истории народов Сибири

Интересны памятники археологии, найденные на территории области. При раскопках городищ и курганов эпохи бронзы были обнаружены медные и бронзовые ножи, топоры, украшения, глиняные сосуды.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU