TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Южный федеральный округ / Краснодарский край / Климат


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты
 Спелео маршруты
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня
Карта региона
Карта Краснодарского края
Реклама


 
Реклама


 

Климат Краснодарского края

Климат на курортах Краснодарского края меняется от приморско-степного на севере (курорт Анапа) и приморско-горного (курорт Геленджик) до влажного субтропического (курорт Сочи) с достаточно устойчивым барометрическим давлением и постоянной аэрацией, как с суши, так и с моря. Средние температуры января от - 8 °С в горах (выше 2000 м), -4 °С на равнине, до 5 °С на побережьях Азовского и Черного морей; июля - от 13 °С в горах, до 23 °С на равнине и побережье. Осадков выпадает от 400 до 3200 мм в год.

Время, благоприятное для отдыха и туризма на курортах Краснодарского края, достигает 190 дней. Весна очень ранняя короткая. Уже к концу марта средняя суточная температура достигает 10° градусов, с середины апреля устанавливается теплая погода. Лето в Краснодарском крае очень теплое, солнечное, продолжительное, преобладает ясная безоблачная погода. Бывают очень жаркие и очень сухие дни, однако воздействие относительно высоких температур умеряется бризами.

Основной дискомфорт летнего периода на Черноморских курортах Краснодарского края связан с высокой влажностью (свыше 70% днем) и частой повторяемостью душных погод, несколько меньше в степной части. В летние месяцы преобладают ветры юго-западного и южного направлений, умеренной интенсивности. В июле - августе иногда случаются прорывы западных и юго-западных циклонов, они сопровождаются бурными кратковременными (1-2 дня) ливнями с грозами.

Осень, особенно сентябрь и октябрь, - самое лучшее время года на Черноморских курортах Краснодарского края . Температура воздуха в октябре 20 °С, в октябре 16 °С, к концу ноября 12 °С. Относительная влажность в эти месяцы значительно снижается.

Купальный сезон на приморских курортах Краснодарского края длится с мая по октябрь. Температура морской воды в августе 24° С, в июне, сентябре 19-20° С.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU