TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Сибирский федеральный округ / Красноярский край


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Красноярского края
Реклама


 
Реклама


 

Красноярский край

Красноярский край - субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа, административный центр - Красноярск. Образован 7 декабря 1934. Граничит с Якутией и Иркутской областью на востоке, с Тувой и Хакасией на юге, с Кемеровской и Томской областями, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами на западе.

Красноярский край - регион, соединяющий традиции Запада и дух Востока. Об этом говорят уникальные памятники истории и культуры расположенные на его территории. Юг Красноярского края по праву можно назвать музеем под открытым небом. Здесь, в Минусинской котловине, насчитывается 15 тысяч археологических памятников, практически все из них представляют интерес для туристов. Интересны для путешественников археологические раскопки на Красноярском водохранилище и многочисленные наскальные рисунки, такие как Шалаболинская писаница - на протяжении двух километров исписана практически вся поверхность скальных пород. В крае официально зарегистрированы 1345 памятников истории, 1862 памятника археологии, 772 памятника архитектуры, из которых 98 памятников всероссийского значения.

Красноярский край - Trasa.ru Фотографии Красноярского края - Trasa.ru Путешествия по Красноярского края - Trasa.ru

Просторы Красноярского края также балуют своих жителей удивительными по красоте и разнообразию уголками природы. Это гористые степи с воздухом, наполненными полынью и степными травами. Это неповторимая красота тайги, разнообразие высокогорных лугов и зоны горной и предгорной тайги. Это необъятные просторы тундры, плато и побережья Арктики. Это великолепие подземного мира пещер, горных рек, водопадов и многочисленных озер, среди которых немало лечебных. Многие из перечисленных красот являются памятниками природы, поражающими своей первозданной красотой. Именно на территории региона расположен географический центр России (озеро Виви в Эвенкийском муниципальном образовании). В Красноярском крае находится полярная оконечность Евразии и материковых частей планеты - мыс Челюскин. Кстати, это самая северная точка России. Немало в регионе и загадок природы, среди которых самая знаменитая - тайна Тунгусского метеорита. Но все разноликие в природном и экономическом отношении районы края скреплены могучим Енисеем, протекающем по территории с юга на север.

Красноярский край - это 1770 населенных пунктов от небольших деревенек, районных центров и поселков городского типа до крупных многотысячных городов. И каждый из населенных пунктов имеет свой неповторимый колорит и архитектурную особенность.

Это прекрасный и таинственный регион России, который сохранил нетронутую красоту первозданной природы Приенисейской земли, самобытность коренного населения, поселения староверов и чалдонов. Красноярский край - это настоящая Сибирь, где природные и исторические условия выковали "сибирский характер", "сибирское здоровье", а еще знаменитое "сибирское гостеприимство".

В Красноярском крае создано семь заповедников: Большой Арктический заповедник; Государственный природный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский"; Путоранский государственный природный заповедник; Столбы (заповедник); Таймырский заповедник; Тунгусский заповедник; Центрально-Сибирский заповедник, а также есть национальный парк "Шушенский бор", природный парк "Ергаки".

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU