TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Крым


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты
 Горные маршруты
 Водные маршруты
 Спелео маршруты
 Вело маршруты
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня
Карта региона
Карта Крыма
Реклама


 
Реклама


 

Крым

Автономная Республика Крым (ранее Крымская область) является частью Украины административные границы которой на севере проходят по Перекопскому валу и Сивашу. На северо-востоке полуострова находится длинная песчаная коса - Арабатская стрелка, а противоположную сторону Крыма занимает город-герой Севастополь, имеющий, наряду с Киевом, республиканское подчинение.

Равноудаленность Крыма от Экватора и Северного полюса, граничное положение на стыке Европы и Азии, навсегда определили его роль как перекрестка народов и цивилизаций с необычайным разнообразием памятников природы и истории, а также современной экономики и культуры.

Крымская область - Trasa.ru Фотографии Крыма - Trasa.ru Путешествия по Крыму - Trasa.ru

Многовековая история Крымского полуострова, который русский писатель А.С.Грибоедов назвал изумительной сокровищницей, естественным музеем, хранящим тайны тысячелетий, насыщена неисчислимыми событиями, отразившимися на судьбах многих народов. Она овеяна легендами и издавна пленяла людей.

Крым - это древнейшие города, это перекрёсток культур и цивилизаций, сгусток истории далёкой и недавней. Это крупный туристический центр. Миллионы людей ежегодно приезжают сюда на отдых, проявляя огромный интерес к многочисленным достопримечательностям, археологическим, архитектурным и литературным памятникам. Изумительной красоты пейзажи, заповедные леса, безбрежное, "самое синее в мире" Чёрное море не оставляют равнодушными никого, кто хотя бы раз побывал на этой земле.

Крымская АО - Trasa.ru Фотографии Крыма - Trasa.ru Путешествия по ЮБК Крыма - Trasa.ru

Путешествуя по южнобережному шоссе между Севастополем, Ялтой и Алуштой можно увидеть ландшафты, характерные для Испании, Франции, Италии, Капри, Греции, Кипра. Поднявшись в горы, например, в Байдарскую долину, оказываешься среди прохладной и спокойной красоты Швейцарии.

Традиция русской аристократии устраивать в таких местах видовые площадки с беседками и ротондами отлично дополняют фонтаны ханского времени и современные ресторанчики. Редкие растения и животные, неповторимые ландшафты, которыми так богат полуостров, находятся под заповедной охраной.

Республика Крым - Trasa.ru Фотографии Крымской области - Trasa.ru Южный берег Крыма - Trasa.ru

Общая площадь заповедных территорий Крыма составляет около 700 квадратных километров, это более 2,5% от территории Крыма, один из самых высоких показателей заповедной насыщенности для Украины и СНГ. Многие из заповедных объектов посещаются туристами, здесь от вас требуется особо бережное отношение к природе.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU