TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Центральный федеральный округ / Курская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Курской области
Реклама


 
Реклама


 

География Курской области

Территория Курской области лежит на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности. Рельеф края представляет приподнятую полого-волнистую, слегка всхолмленную равнину, сильно расчлененную глубоко вдающимися в нее широкими древними речными долинами и множеством балок и оврагов.

Рельеф Курской области сильно расчленен овражно-балочной сетью. Богатые залежи железной руды (Курская магнитная аномалия). Главная река - Сейм с притоками Тускарь, Псел (бассейн Днепра) и Оскол, Тим, Кшень (бассейн Дона). Область расположена в зоне лесостепи. Леса (дуб, ясень, вяз, клен, береза) занимают до 60% территории.

Высота поверхности над уровнем моря, в основном, 175-225 м. Наиболее приподнята центральная часть области. По ее восточной окраине, почти в мериодальном направлении тянется так называемая Тимско-Щигровская гряда. На ней, у села Верхосеймье, на водоразделе рек Сейма, Тима и Оскола находится одна из наисвысших точек области с абсолютной высотой отметки 269 м, а у села Косоржа, на водоразделе рек Тускари и Сосны, точка с отметкой 268 м.

Третья значительная возвышенность Курской области - Обоянская гряда - водораздел между реками Сеймом и Псёлом. Наибольшая высота гряды - на водоразделе рек Полная и Пселец - 270 м.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU