TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Северо-Западный федеральный округ / Ленинградская область


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Ленинградской области
Реклама


 
Реклама


 

Ленинградская область

Ленинградская область расположена на северо-западе европейской части страны. На север граничит с Республикой Карелия, на востоке с Вологодской областью и Новгородской областью, на юге с Псковской областью, Санкт-Петербургом, на западе с Эстонией и Финляндией. С запада территория области омывается водами Финского залива.

Богатейшее историко-культурное наследие Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обрамленное неповторимыми пейзажами Балтики, Ладоги и Онеги, выдвигает этот регион в ряд наиболее привлекательных туристических объектов Северной Европы.

Ленинградская область - Trasa.ru Фотографии Ленинградской области - Trasa.ru Путешествия по Ленинградской области - Trasa.ru

Уникальные природные ландшафты, крупнейшие озера Европы - Ладога и Онега, реки Вуокса, Свирь, Волхов, Луга, Карельский перешеек, наличие разнообразной флоры и фауны привлекают туристов водного и подводного туризма, парусного спорта, скалолазания, спелеотуризма, экологического и познавательного туризма, рыбалки и охоты. Ленинградская область со своими прекрасными, богатейшими сокровищами музеев, памятными местами, живописной природой является одним из наиболее излюбленных регионов туристских путешествий.

На территории Ленинградской области сосредоточено более 3900 памятников истории и культуры IX-Х1Хвв. Монастыри Старой Ладоги, Александро-Свирский и Успенский монастыри с древних времен были духовными центрами Русского Севера.

Наряду со всемирно известными жемчужинами дворцово-парковых ансамблей Пушкина, Павловска, Петергофа, Гатчины, в области имеется более 30 музейных комплексов. Образцы крепостного зодчества представлены архитектурными ансамблями Выборга, Ладоги, Шлиссельбурга, Карелы. В восточных районах области сохранились памятники деревянного зодчества

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU