TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Республика Марий Эл / Заповедники


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Республики Марий Эл
Реклама


 
Реклама


 

Заповедники Республики Марий Эл

На территории Марий Эл находятся национальный парк Марий Чодра, заповедник Большая Кокшага.

Национальный парк Марий Чодра
Национальный парк расположен на юго-востоке Республики Марий Эл, в наиболее хозяйственно развитой ее части, на территории трех административных районов: Моркинского, Звениговского, Волжского. Цель создания - охрана редких и исчезающих видов флоры (на территории парка зарегистрированы 115 редких и исчезающих видов флоры), фауны и историко-археологических памятников.

Действуют 14 туристических маршрутов (пешие, водные, конные). Наиболее популярные места для отдыха и туризма - Кленовая гора, озера Яльчик, Глухое, Кичиер.

В настоящее время на территории национального парка расположено 14 учреждений отдыха: турбазы, базы отдыха, тургородок, спортивные студенческие лагеря, санатории-профилактории. На базе лагеря Марийского государственного университета организован экологический лагерь.

Заповедник "Большая Кокшага"
Ранее в этой природной зоне в Марий Эл был заповедник Марийский, но его территория полностью выгорела в пожарах 1972 года. По территории заповедника протекают реки Большая Кокшага, Шеженер, Витьюм, Шамка, Арья. Есть озеро Шушер. В связи с ужесточением режима охраны заповедника, байдарочный маршрут по Б. Кокшаге приходится начинать не от пос. Санчурск Кировской области, а от пос. Старожильск.

В рельефе - дюнно-бугристые и пологоволнистые, слаборасчленные равнины поймы Б. Кокшаги грядово-западинная, заболоченная со старицами, прирусловыми валами и останцами надпойменной террасы. Животные - типичные лесные: многочисленны лось, заяц-беляк, белка, обитает кабан, из хищников встречаются куница, ласка, хорь, волк. Есть бурый медведь. Более 100 видов птиц. Обычны глухарь и тетерев. Гнездятся перелётные (кряква, чирки свистунок и трескунок, серый журавль, серая цапля) и хищные (ястреб-тетеревятник, ястреб -перепелятник) птицы. Из редких птиц, включённых в "Красную книгу России", гнездится скопа. В водоёмах - щука, окунь речной, плотва, карась, линь и др.

Администрация:
424038, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Воинов-Интернационалистов, 26
Директор: Сафин Масхут Гумарович
Зам.дир.по охране территории:
Чашев Александр Алексеевич
kakshan@yoshkar-ola.ru

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU