TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Центральный федеральный округ / Москва / Климат


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня
Карта региона
Карта Москвы
Реклама


 
Реклама


 

Климат Москвы

Климат Москвы умеренно-континентальный — сильные морозы и палящий зной здесь редки, но вместе с тем погода относительно неустойчива. Например, в декабре могут начаться длительные оттепели, а летняя жара неожиданно сменяться резким похолоданием с продолжительными дождями. На климат города оказывает влияние географическое положение (в зоне умеренного климата в центре Восточно-Европейской равнины - что позволяет свободно распространяться волнам тепла и холода, отсутствие крупных водоемов, что способствует довольно большим колебаниям температуры), циркуляция атмосферы - влияние Гольфстрима, вызванное атлантическими и средиземноморскими циклонами, обеспечивающими относительно высокую температуру в зимний период по сравнению с другими населенными пунктами, расположенными восточнее на той же широте (Казань, Омск, Новосибирск и др.) и высокий уровень атмосферных осадков.

За год в Москве бывает около 30 гроз, в основном за период май - октябрь, которые вызываются чаще местной конвекцией за счет интенсивного прогрева в теплый период, или внутримассовые - при прохождении атмосферных фронтов - наиболее сильные - наблюдались даже зимой (в декабре и феврале). По наблюдениям 1971-2000 годов самым холодным месяцем года в Москве является январь (его средняя температура составляет -7,5 °C), а самым тёплым — июль (средняя температура +18,4 °C). Однако известны случаи, когда ртутный столбик зимой опускался до -42,2 °C (1940 год), а летом поднимался до +38,2 °C (2010 год).

За год в Москве и прилегающей к ней территории выпадает 600 — 800 мм атмосферных осадков (в 2008 году — 869 мм), причем большая часть из них приходится на июль, август и октябрь, а минимальное число – на апрель. Убывание количества осадков отмечается в направлении с северо-запада на юго-восток. Нередким явлением на территории Москвы являются туманы. Наблюдать их можно в течение всего года, но чаще всего они появляются в июне, сентябре и октябре. Возможно, скоплению влаги в атмосфере способствует активное влияние города (промышленные предприятия, транспорт).

Среднегодовая температура — +5,4 C° (в 2007 и 2008 годах превышала +7 C°)
Среднегодовая скорость ветра — 2,3 м/с
Среднегодовая влажность воздуха — 76 %

Свои особенности имеет воздушный режим Москвы: воздушные потоки как бы стекаются в центральную часть города, принося с собой атмосферные осадки или зной. Во многом это обусловлено особенностями рельефа и разницей температур в центре столицы и периферии. Так, в северном, южном и центральном районах Москвы существуют зоны с достаточно плотной жилой застройкой, для которых характерны низкие, по сравнению с пригородами, скорости ветра (0 — 2 метра в секунду) и частая повторяемость штилей весной и летом. Как правило, температура в центральных районах столицы выше, чем на окраинах и за городом, что особенно ощутимо в период морозов зимой и заморозков весной и осенью, когда разница температур может доходить до 5 — 10 °C, но обычно она не превышает 1 — 3 °C. Это подтверждается тем фактом, что показания метеостанции на ВВЦ, расположенной на северо-востоке города (данные именно с этой метеостанции являются официальными и используются в СМИ для определения фактической погоды и температурных рекордов в Москве), обычно на 1 — 2 C° ниже значений метеостанции на Балчуге, расположенной в центре города.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU