TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Сибирский федеральный округ / Новосибирская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Новосибирской области
Реклама


 
Реклама


 

География Новосибирской области

На севере граничит с Томской областью, на юго-западе - с Казахстаном, на западе - с Омской областью, на юге - с Алтайским краем, на востоке - с Кемеровской областью.

Площадь территории области 178,2 тыс. кв. км. Протяжённость области с запада на восток - 642 км, с севера на юг - 444 км.

Новосибирская область расположена на юго-востоке Западно-Сибирской равнины. Рельеф области преимущественно равнинный с небольшим колебанием абсолютных высот на близком расстоянии.

Внутренние воды области представлены реками, озерами, подземными водами. В НСО протекает около 430 рек длиной более 10км . 21река имеет длину более 100км. Самая крупная - Обь. Реки области относятся к 3-м бассейнам: реки Обь (Бердь, Йня, Шегарка и др.), реки Иртыш (Тара, Омь и их притоки); бассейну замкнутого стока (Каргат, Баган, Карасух).

На территории области - около 3 тыс. озер (Чаны, Сартлан, Убинское и др.). Много болот (17 % общей площади). В области имеются значительные запасы подземных пресных и минерализованных вод. В районе Новосибирска - Новосибирское водохранилище. Север и северо-запад области занимает южная часть крупнейшего в мире Васюганского болота.

Растительность отличается разнообразием и выраженной зональностью распределения. Леса занимают 26 % общей площади. Среди наиболее распространенных пород: пихта, ель, сосна, кедр, береза, осина и изредка лиственница. На Барабинской низменности преобладают березовые и осиновые колки. На территории области произрастает около 400 видов растений.

Область представлена 3210 видами животных, однако этот перечень составляет 25-30 % фактического видового разнообразия. Основную долю биологического разнообразия (свыше 90%) составляют мелкие беспозвоночные животные. В области составлены аннотированные перечни видов животных, включившие более 4000 видов беспозвоночных. Есть основания полагать, что более половины видов оказываются пока не вошедшими в данные перечни и истинное число видов беспозвоночных в области составляет не менее 10 тысяч.

Охотничье-промысловые звери и птицы: белка, барсук, бобр, волк, горностай, гуси, заяц-беляк, заяц-русак, кабан, колонок, корсак, косуля, лисица, лось, медведь, ондатра, росомаха, рысь, соболь, хорь, сурок, глухарь, куропатка серая, куропатка белая, рябчик, тетерев, утки всех видов. Основными объектами добычи пушных зверей в области являются ондатра, заяц-беляк, лисица обыкновенная, горностай и колонок. Из ценных пушных зверей (охота только по лицензиям) - соболь, бобр.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU