TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Северо-Западный федеральный округ / Санкт-Петербург / Климат


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Санкт-Петербурга
Реклама


 
Реклама


 

Климат Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург по своему географическому местоположению попадает в зону избыточного увлажнения. Выпадение осадков в Санкт-Петербурге определяется главным образом интенсивностью циклонической деятельности. В течение года осадки выпадают неравномерно: большая их часть (67%) приходится на теплый период и только 33% - на холодный. В среднем за год выпадает 636 мм осадков.

Максимум осадков в Санкт-Петербурге приходится обычно на август (81 мм), а минимум - на февраль (31 мм). В отдельные годы, однако, такая закономерность нарушается, и как максимум осадков, так и минимум может наблюдаться в разные месяцы. Самая большая за всю историю инструментальных наблюдений за погодой месячная сумма осадков была отмечена в августе 1933 года и составила 190,8 мм.

Самое большое количество осадков, выпадавшее в Санкт-Петербурге за одни сутки, составляет 75,7 мм. Такое количество воды обрушилось на город во время ливня 8 августа 1947 года. Пространственное распределение осадков, особенно ливневых, отличаются большой изменчивостью.

Температурная карта Санкт-Петербурга. Trasa.ru

Среднегодовая температура воздуха в Санкт-Петербурге составляет 5°С , в западных районах области 3,8-5°С , в восточных районах 2,7-3,5°С; среднее многолетнее число дней в году со среднесуточной температурой выше 0°С в Санкт-Петербурге составляет 232 дня.

Дата перехода среднесуточной температуры воздуха через 0°С в сторону положительных значений весной - 29 марта (по области 4-9 апреля), в сторону отрицательных значений осенью - 17 ноября (по области 12-14 ноября); самый холодный месяц - февраль со средней температурой от -8,0°С до -8,5°С; самый теплый месяц - июль со средней температурой от 17,4°С до 18,0°С.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU