TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Центральный федеральный округ / Рязанская область / Климат


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Рязанской области
Реклама


 
Реклама


 

Климат Рязанской области

Климат области умеренно-континентальный, с теплым летом и умеренно-холодной зимой. Среднемесячная температура самого холодного месяца - января -11,0°С на северо-востоке и -10,5°С на юго-западе области. Среднемесячная температура самого теплого месяца - июля - на севере области +18,8°С, на юге - +20°С. С севера на юг возрастает период активной вегетации - от 137 дней до 149.

Средняя продолжительность безморозного периода 130-149 дней. В области часты поздние весенние и ранние осенние заморозки. Рязанская область расположена в зоне достаточного увлажнения. Годовая сумма осадков в области до 500 мм. Дожди в летний период носят преимущественно ливневый характер, иногда с градом.

Устойчивый снежный покров образуется в конце ноября - начале декабря и разрушается в конце марта - начале апреля. Число дней со снежным покровом - 135-145 в году. Высота снежного покрова к концу зимы достигает 25-38 см, в отдельные зимы - до 62 см.

Климатические условия благоприятны для сельскохозяйственного производства. Полностью обеспечиваются теплом и влагой озимые, яровые зерновые, технические и кормовые культуры.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU