TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Центральный федеральный округ / Рязанская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Рязанской области
Реклама


 
Реклама


 

География Рязанской области

Рязанская область расположена в центре Европейской части России. Протянулась на 220 километров с севера на юг и на 260 километров с запада на восток. Граничит на севере с Владимирской областью, на северо-востоке — Нижегородской, на востоке — Республикой Мордовия, на юго-востоке — Пензенской областью, на юге — Тамбовской и Липецкой, на западе — с Тульской и на северо-западе — с Московской областью.

В северной части — Мещёрская низменность (120—125 м), рассечённая вдоль границы с Владимирской областью Касимовской моренной грядой (130—136 м), в Касимовском районе гряда заканчивается на тектоническом Окско-Цнинском валу (высшая точка 171 м), протянувшемся через всю восточную часть области в меридиональном направлении, на юго-западе — отроги Среднерусской возвышенности (высота до 236 м). Самая низкая высотная отметка находится на берегу Оки у границы с Владимирской областью — 76 метров.

Рязанская область расположена в подтаёжной (левобережье Оки) и лесостепной (правобережье Оки) зонах. Леса занимают около 1/3 территории; они сосновые на северо-западе, широколиственно-сосновые на севере и юго-востоке; на юго-западе — незначительные участки широколиственных лесов. На крайнем юго-западе — степная растительность. Общая площадь лесного фонда — 1053 тыс. га, в том числе хвойных пород — 590 тыс. га. Общий запас древесины составляет 130 млн. м?, расчётная лесосека составляет 1,333 млн. м?. По берегам Оки, Мокши и Цны растёт более 1 млн. м? дуба.

Сохранились лисица, заяц-русак, бобр, обыкновенная белка, хорёк; из грызунов — суслики, хомяки, тушканчики; из птиц — чирки, кряква, серая утка и др. На территории Рязанской области 103,5 тыс. га особо охраняемых природных территорий, в том числе: Мещёрский национальный парк, Окский заповедник, 47 заказников, 57 памятников природы.

Важнейшая река — Ока. Общее протяжение её в пределах области свыше 500 км; левые притоки Оки (Пра и Гусь) маловодны; правые (Проня с Рановой, Пара и Мокша с Цной) крупнее и полноводнее. Ока, Мокша и Цна судоходны. Большинство озёр расположено в Мещерской низменности; наиболее крупные: Великое, Белое, Чёрное. Реки области относятся главным образом к бассейну реки Оки, для них характерно высокое весеннее половодье.

В северной части — Мещёрская низменность (120-125 м), рассечённая вдоль границы с Владимирской областью Касимовской моренной грядой (130-136 м), в Касимовском районе гряда заканчивается на тектоническом Окско-Цнинском валу (высшая точка 171 м), протянувшемся через всю восточную часть области в меридиональном направлении, на юго-западе — отроги Среднерусской возвышенности (высота до 236 м). Самая низкая высотная отметка находится на берегу Оки у границы с Владимирской областью — 76 метров.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU