TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Самарская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Самарской области
Реклама


 
Реклама


 

География Самарской области

Самарская область расположена в Среднем Поволжье и входит в состав Приволжского федерального округа. Самарская область, граничащая с Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областями и Республикой Татарстан, занимает выгодное транспортно-географическое положение. На ее территории крупнейшая водная артерия страны Волга пересекается с железнодорожной магистралью, соединяющей центр и юг страны с Уралом, Сибирью, Средней Азией и Казахстаном.

Площадь области 53, 6 тысяч км. Протяженность области от северной до южной границы - 335 км. И 315 км - с запада на восток.Большая часть территории области (91.2%) располагается на левом берегу Волги. В пределах области расположены Куйбышевское и Саратовское водохранилища. Правобережье является возвышенным районом, сюда входят Приволжская возвышенность с Жигулевскими горами. Левобережье по характеру рельефа делится на низменное, высокое и сыртовое Заволжье.

Будучи лесостепным по характеру краем, Самарская область на севере покрыта хвойными и широколиственными лесами, а ее юг и восток занимают преимущественно степные районы. Крупнейшим горным массивом области являются Жигулевские горы.

В области расположены, национальный парк "Самарская Лука" и Жигулевский государственный заповедник им. И. И. Спрыгина, заповедник "Бузулукский бор" и т. д. В области водятся лоси, олени, кабаны, косули, волки, зайцы, лисы, барсуки, десятки пород птиц, рыб и насекомых, растут уникальные, нигде больше не встречающиеся, растения.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU