TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Северо-Кавказский федеральный округ / Республика Северная Осетия / Климат


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты
 Горные маршруты
 Водные маршруты
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня
Карта региона
Карта республики Северная Осетия
Реклама


 
Реклама


 

Климат республики Северная Осетия

Климат на территории Северной Осетии складывается в зависимости от ее рельефа, расположения по отношению к бассейнам Черного и Каспийского морей, широты местности и других факторов. Благодаря тому, что с высотой количество осадков возрастает, а температура понижается, климат в горах более влажный и прохладный, чем в равнинной части. Летом в горах преобладают горно-долинные ветры (днем ветер дует вверх по ущелью, ночью - наоборот).

Территория республики с юга и юго-запада отгорожена Главным Кавказским хребтом, и климат отдельных участков формируется под влиянием воздушных масс, проникающих с севера и с востока.

До высоты 2000 м над уровнем моря (хребты Лесистый, Пастбищный и частично Скалистый) климат умеренно континентальный. Средняя температура июля плюс 15-17°С. Лето дождливое, прохладное. Осадков выпадает до 1000 мм в год. Средняя январская температура минус 3-4°С.

В зоне Бокового и Водораздельного хребтов (выше 2000 м) климат холодный, влажный. Лето здесь короткое, прохладное. Зима длится до 5,5-6,5 месяца, много снега. Средняя температура августа (самого теплого месяца) плюс 10°С. Для высокогорной зоны летом и весной характерны интенсивные западные ветры, снежные бури, порой ураганной силы. Температура в течение 6-7 месяцев зимой минус 20-25°С, летом (в августе) плюс 14-16°С. Количество осадков 1500-1600 мм в год. Зимой высота снежного покрова 4-5 м, снег держится с середины октября до первой половины июня. В горных долинах выпадает 350-400 мм осадков в год - вдвое меньше, чем в равнинной части республики.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU