TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Центральный федеральный округ / Смоленская область


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Смоленской области
Реклама


 
Реклама


 

Смоленская область

Смоленская область расположена в центральной части Восточно-Европейской (Русской) равнины. Большую часть территории области занимает Смоленская возвышенность (вые. до 319 м); на востоке она переходит в Московскую возвышенность, а на севере сливается с Валдайской возвышенностью, образуя основу главного в Европейской России водораздела между реками бассейнов Балтийского, Черного и Каспийского морей. По характеру поверхности представляет собой холмисто-волнистую равнину ледникового происхождения. Смоленская область расположена на границе с Белоруссией. Здесь проходят западные рубежи России. Эти места привлекают внимание хвойными и дубовыми лесами, возвышенностями над глубоко врезанными речными долинами, живописными озерами, из которых порядка 50 имеют ледниковое происхождение. Смоленская область идеальное место для охоты и рыбалки.

Смоленская область - Trasa.ru Фотографии Смоленской области - Trasa.ru Путешествия по Смоленской области - Trasa.ru

Речная сеть густая. В области берут начало Днепр и его крупные притоки — Десна и Сож. Другие реки относятся к бассейнам Волги (наиболее крупные — Вазуза, Угра) и Западной Двины; Западная Двина в пределах области судоходна. На северо-западе имеются озера ледникового происхождения.

Территория современной Смоленской области была заселена с глубокой древности. Здесь обитали финно-угорские и балтийские племена, постепенно вытесненные пришедшими на эту землю славянскими племенами кривичей и радимичей. Главным городом Смоленской земли, сложившейся на территории Киевской Руси в XI —начале XII вв., стал основанный кривичами Смоленск. После распада Киевской Руси в XII в. на территории вокруг верховьев Днепра образовалось самостоятельное Смоленское княжество, распавшееся к концу века на уделы, которые подверглись нападениям литовских феодалов.

Среди городов Смоленской области особое внимание привлекает город Вязьма, возникший в центре Среднерусской возвышенности. Первое упоминание в летописи о Вязьме относится к 1239 году. С этого момента город западный форпост русского государства. Важность Вязьмы подчеркивали частые визиты царей, а с 21 октября 1654 года по 10 февраля 1655 года город временно стал столицей Российского государства.

На территории Вязьмы и в ее окрестностях сохранилось множество архитектурных ансамблей XVIII-XIX веков. Одним из уникальных памятников русского зодчества является церковь Одигитрии. В этом районе обнаружено 24 археологических памятника конца I - начала II тысячелетия н.э. Посетив Смоленскую область Вы сможете в полной мере насладиться ее величественной природой, богатством местных ландшафтов и памятниками старинной архитектуры, соединившими в себе покой и умиротворение древних храмов с мощью и неприступностью средневековых крепостей.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU