TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Сибирский федеральный округ / Томская область


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Томской области
Реклама


 
Реклама


 

Томская область

Томская область расположена на западе азиатской части России - в географическом центре Западной Сибири, и граничит на юго-западе с Омской областью, на западе имеет небольшой, протяжённостью несколько километров, участок границы с Тюменской областью России, на северо-западе и севере граничит с Ханты-Мансией, входящей в состав Российской Империи, на северо-востоке и востоке - с Красноярским краем России, на юго-востоке - с Кемеровской, и на юге - с Новосибирской областями России.

Расстояние между северной и южной границами по меридиану достигает почти 600 километров, поэтому климатические условия южных и северных районов заметно отличаются. Почти вся территория области находится в пределах таежной зоны. Климат континентальный. Среднегодовая температура - минус 1,3 градуса Цельсия.

Томская область - Trasa.ru Фотографии Томской области - Trasa.ru Путешествия по Томской области - Trasa.ru

Зима суровая и продолжительная. Средняя температура января - минус 19-21 градус, средняя температура июля - плюс 17-18 градусов. Безморозный период составляет 100-105 дней. Осадки - 435 мм. Томская область занимает юго-восточную часть Западно-Сибирской равнины. Большая часть территории - заболоченная низина вдоль среднего течения реки Оби и ее притоков.

На территории Томской области известны две палеолитические стоянки - в Томске и вблизи села Могочин. С отступлением ледника к концу неолита, в 3 тысячелетии до нашей эры люди освоили территорию современной Томской области; в начале 2 тысячелнтия до нашей эры перешли к изготовлению медных, а затем бронзовых изделий.

В 16 веке на томской земле появилась первая русская крепость - Нарым. В 1604 году на берегу Томи, напротив городка Тояна, построили Томскую крепость, ставшую русским форпостом в Западной Сибири. Отсюда русские казаки направлялись на юг и восток, в поисках новых земель. С начала 18 века через Томск пролег Сибирско-Московский тракт. В Сибирь по тракту направлялись люди, промышленные товары, почта, из Сибири - пушнина, чай, кожа, золото и серебро. В 1804 году была учреждена Томская губерния.

Первомайское - одно из старейших сел Томской области. Оно расположено на реке Чулым (приток Оби), в 10 км к северо-востоку от Асино. В 1600 году здесь была основана деревня Пышкино. Название произошло от имени чулымского князца Пышки, юрты которого стояли на месте поселения. На реке Улуюл в 190 км от Первомайского расположена деревня Килинка, население которой состояло в основном из кержаков-старообрядцев. Часть их проживала на таежных заимках, скитах и кельях вниз по Улуюлу.

Одно из самых старых поселений Томской области село Средний Васюган расположено на северо-западе области, в бассейне реки Васюган, в 757 км от Томска. Когда-то на этом месте стояли укрепленные городки и святилища хантов. На мысе Шаманский по левому берегу Васюгана располагалось городище, один из самых ранних археологических памятников Васюганья.

Томская область летом - зеленое море тайги с обширными желтоватыми проплешинами болот, по которым рассыпаны ожерелья озер. В этом таежном крае абсолютное большинство населенных пунктов располагается в долинах рек. Буквально в 5-10 км в глубь междуречий простираются нехоженые леса и болота, изобилующие грибами и ягодами, дичью, зверем и гнусом. Зимой прокладывается большое количество зимников. Температуре воздуха нередко опускается до -40 °C, над болотами поднимается ледяной туман. Основные архитектурные достопримечательности области находятся в Томске.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU