TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Центральный федеральный округ / Тульская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Тульской области
Реклама


 
Реклама


 

География Тульской области

Тульская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины. Граничит: на юге и юго-востоке — с Липецкой областью, на юго-западе — с Орловской областью, на западе и северо-западе — с Калужской областью, на севере и северо-востоке — с Московской областью, на востоке — с Рязанской областью.

Область расположена в центре Восточно-Европейской (Русской) равнины, занимая северо-восточную часть Среднерусской возвышенности (высоты до 293 м), в пределах степной и лесостепной зон. Протяженность территории области с севера на юг — 200 км, с запада на восток — 190 км.

По характеру поверхности представляет собой пологоволнистую равнину, пересечённую долинами рек, балками и оврагами. Встречаются карстовые формы рельефа — провальные воронки, котловины, подземные пустоты, пещеры (близ Венёва) с длинными ходами, красивыми высокими гротами, покрытыми кальцитовыми натёками. Верхняя точка поверхности — 293 метра находится в деревне Раево Тёпло-Огаревского района, самая низкая естественная отметка — 108 метров — находится на берегу реки Ока на границе с Московской областью.

Тульская область обладает хорошо развитой речной сетью, которая принадлежит бассейнам рек Ока (80%) и Дон (20%). Всего по территории протекают 1682 реки и ручья, суммарная протяженность которых составляет 11 тыс. км. Большая часть территории области принадлежит бассейну Оки. Ока течёт по западной и северной окраинам области (частично по границе), длина реки в пределах области 220 км. Наиболее значительные притоки Зуша, Иста, Упа, Черепеть и Осётр. На юго-востоке области протекают Дон и его правые притоки – Непрядва и Красивая Меча. Главная водная артерия области р. Упа, правый приток р. Оки. Длина ее 345 км, площадь водосбора 9510 км2.

На территории Тульской области в различные годы сооружены 652 пруда с суммарной площадью зеркала 3,6 га и объемом 62,5 млн.куб. Кроме того, имеется 5 водохранилищ общим объемом 211,5 млн. куб.м, в том числе. Крупных озер на территории области нет. Мелкие озера встречаются главным образом в долинах реки Оки и Упы. Наиболее крупными озерами следует считать Шиловское в Веневском районе (длина его более 200 м, ширина приблизительно 150 м и глубина до 5 - 6 м) и Жупель в Белевском районе (длина его 200 - 230 м, ширина 100 - 120 м и глубина до 3 - 4 м).

Почвы на западе дерново-подзолистые супесчаные, в северной и центрально-западной части серые лесные, в центре и на востоке — деградированные и выщелоченные чернозёмы, на крайнем юге небольшой участок мощных и тучных чернозёмов. Леса занимают около 3,37 тыс. кв. км или 13 % территории, 2,91 тыс. кв. км. лесов составляют государственный лесной фонд. Наибольшее количество лесов на северо-западе области. Леса в основном лиственные (дуб, береза, осина и др.). По границе с лесостепью проходит полоса широколиственных лесов (дубравы с липой, клёном, ясенем, ильмом и др.)

На территории области водятся волк, лисица, лось, кабан, выдра, хорь, заяц, белка, суслик и другие виды животных. Из птиц наиболее распространены грачи, скворцы, ласточки, стрижи, воробьи, утки, кулики; из рыб — плотва, окунь, лещ, щука, налим.

Область сильно пострадала в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в результате радиоактивных осадков некоторые земли были заражены и стали непригодными к использованию. По некоторым данным, в городе Плавске до сих пор сохраняется повышенный радиационный фон около 20 микрорентген в час.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU