TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Уральский федеральный округ / Тюменская область


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Тюменской области
Реклама


 
Реклама


 

Тюменская область

Тюменская область - удивительный и уникальный край, где на перекрестке тысячелетий переплелись сотни тысяч судеб, история и современность, здесь легендами буквально дышит вся территория. Это и легендарный поход Ермака, и освоение русскими Сибири, архитектура старинных русских городов Тобольска, Тюмени, Ялуторовска, Заводоуковска, Ишима, родина Григория Распутина - село Покровское и многое другое.

Географическое положение Тюменской области, расположенной в пределах Западно-Сибирской равнины, также благоприятно для развития туризма. На территории юга Тюменской области расположены: 2 государственных природных заказника федерального значения - "Тюменский" и "Белозерский", 33 заказника регионального значения, 29 памятников природы.

Тюменская область - Trasa.ru Фотографии Тюменской области - Trasa.ru Путешествия по Тюменской области - Trasa.ru

Этот северный край знаменит не только великолепными ландшафтами и природными ресурсами, но и древней историей. Уникальный археологический комплекс расположен недалеко от Тюмени. Это археологический музей-заповедник на озере Андреевском. Здесь можно увидеть множество памятников самых древнейших времен. Среди них выделяется городище железного века, в котором сохранились остатки оборонительных сооружений.

Недалеко от Тюмени находится крупное татарское село Ембаево. Его основные достопримечательности две крупные мечети, ставшие первыми каменными мечетями на территории Зауралья. Сейчас в Ембаево действует музей-заповедник, где можно узнать много интересного о быте и нравах сибирских татар. Еще одно древнее село Тюменской области Покровское. Оно известно уже со времени первых массовых заселений Сибири российскими подданными. Однако широкую славу село получило благодаря тому, что здесь родился Григорий Распутин. Дом, где он родился, в советское время был снесен. Однако сохранилось множество сельских домов того времени, среди которых дом родственников Распутина.

В Тюменской области сосредоточены красивейшие города Сибири. Они покоряют величием архитектуры и собственным неповторимым колоритом. К интереснейшим городам области принадлежит Ишим. Он известен с 1670 года как Коркина слобода. Его центральной достопримечательностью является Богоявленский собор яркий образец сибирского барокко. Он возведен в 1784-1793 гг. XIX-XX века обогатили город красивыми каменными постройками, многие из которых сохранились и до наших дней.

Недалеко от Тобольска расположено городище Искер, где некогда находилась столица Сибирского ханства. Рядом с городом находятся также знаменитые монастыри Иоанновский и Абалаковский. Тюмень живописно раскинулась на берегах реки Тура. Это первый русский город, возведенный в Сибири. В XIV веке здесь возник татарский город Чинги-Тура, а в 1586 году на его месте построили Тюмень. Сейчас Тюмень крупный речной порт, где пересекаются многочисленные водные и наземные транспортные пути. Это создает благоприятные условия для развития делового туризма.

Тюмень расположена в крае богатых природных ресурсов, благодаря чему здесь развивается экологический и лечебный туризм. Недалеко от города находится бальнеогрязевый курорт Большой Тараскуль. Тюмень богата архитектурными памятниками и деревянными постройками XVII-XX веков. Северную часть города украшает величественный ансамбль построек Троицкого монастыря, возведенного в 1616 году (тогда он назывался Преображенским). Среди наиболее ярких построек монастыря двухэтажные настоятельские покои, Троицкий собор (1709-1715 гг.) и Петропавловская церковь, где сейчас действует Музей истории города.

Тюмень хранит в себе яркое наследие храмовой архитектуры. К интереснейшим постройкам города относятся Знаменский собор (1786) и церковь Михаила Малеина конца XVIII века. До наших дней в Тюмени сохранились небольшие городские усадьбы, которые покоряют роскошью резьбы по дереву. Ярким образцом тюменского деревянного зодчества является дом Иконниковых, где расположен уникальный музей одного дома. Здесь бывали будущий император Александр II с поэтом Жуковским, а в 1919 году находился штаб красного командира В.К.Блюхера.

Путешествие по Тюменской области перенесет вас в удивительный мир Сибири. Он предстанет перед вами во всем своем многообразии. В Тюменской области сочетаются горы и равнины, море и крупные реки, большие старинные города и маленькие села со своей самобытной жизнью.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU