TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Уральский федеральный округ / Тюменская область / Заповедники


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Тюменской области
Реклама


 
Реклама


 

Заповедники Тюменской области

Заказник Белозерский
Заказник расположен в юго-западной части Ишимской равнины, на территории Армизонского района Тюменской области. Целями создания заказника являются: сохранение, восстановление и воспроизводство ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также среды их обитания, исчезающих и лекарственных растений, мест их произрастания. К основным объектам охраны относятся все виды наземных позвоночных животных, а также уникальный озерно-лесо-степной комплекс Тоболо-Ишимской лесостепи.

Заказник Тюменский
Заказник расположен в пределах Нижнетавдинского района Тюменской области, в юго-западной части Западно-Сибирской низменности, в системе Тарманского, озерно-болотного массива, в междуречье среднего течения Тавды и Туры. Среди объектов охраны есть такие виды как черный аист, большой подорлик, беркут, орлан-белохвост, кречет, сапсан, кулик-сорока, филин.

Охране подлежат уникальные природные комплексы - самые южные урочища еловых лесов с примесью кедра, пихты, липы, можжевельника и вереска, а также Тарманская водно-озерная система, в значительной степени определяющая увлажненность этого района и водный режим вытекающих из нее ручьев и речек.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU