TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Центральный федеральный округ / Тверская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Тверской области
Реклама


 
Реклама


 

География Тверской области

Тверская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины. Граничит на юге со Смоленской областью, на юго-западе — с Псковской областью, на западе и северо-западе — с Новгородской областью, на севере — с Вологодской областью, на северо-востоке и востоке — с Ярославской областью, на востоке и юго-востоке — с Московской областью. Она протянулась на 260 км с севера на юг и на 450 км с запада на восток.

Поверхность в основном равнинная, на западе — Валдайская возвышенность, на востоке Молого-Шекснинская низменность, на крайнем западе — Плоскошская низина, в центре Тверская моренная гряда. Верхняя точка («Макушка Валдая») — 346,9 м около деревни Починок Фировского района, нижний уровень — 61 метр — берег реки Кунья на границе с Новгородской областью.

На территории области свыше 800 рек общей протяжённостью около 17 000 км. Основная река — Волга (685 км). Её исток находится в Осташковском районе. Также в области особенно значимы и другие реки: Западная Двина (262 км), Тверца (188 км), Медведица (269 км), Молога (280 км) и Межа (259 км). По территории области проходит водораздел Каспийского и Балтийского морей. На территории региона 1769 озёр (1,4 % территории), в том числе Селигер (259,7 кв. км), Верхневолжские озёра, Великое, Верестово, Пирос и Шлино. Максимальная озёрность на западе и северо-западе области. Самые глубокие озера области (эворционные) — Бросно (41,5 м) и Долосец (41 м). Основные водохранилища: Верхневолжское, Иваньковское, Угличское и Рыбинское расположенные на Волге; Вазузское и Вышневолоцкое на менее крупных реках.

Регион находится в лесной зоне, в подзоне южной тайги, переходящей в широколиственно-тёмнохвойные леса на северо-западе и массивы сосновых лесов в северной и юго-западной частях. Леса (ель, сосна) занимают около половину территории области. Сохранились: медведь, белка, крот, лесная куница, черный хорь. Леса занимают 4,5 млн. га (около 2,0 млн. га хвойных пород), или 53 % от общей площади области.

Болота занимают около 7 % от общей площади области. Крупнейший природоохранный объект — Центрально-лесной биосферный заповедник на территории Нелидовского и Андреапольского районов. Заповедник основан в 1931 году, занимает площадь 21 тыс. га. Также на территории Тверской области действуют: Завидовский научно-опытный заповедник, 202 заказника (в том числе 168 охраняемых болот), 252 памятника природы (включая 78 старинных парков), 35 лесных комплексов, охраняются 18 озер и другие единичные объекты. В Государственном природном комплексе «Завидово» находится резиденция Президента РФ.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU