TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Удмуртская республика / Климат


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Удмуртской республики
Реклама


 
Реклама


 

Климат Удмуртской республики

Климат Удмуртии умеренно континентальный со среднегодовой температурой +1,0°С на севере и +2,5°С на юге. Самым теплым месяцем является июль. В Ижевске в это время среднесуточная температура равняется +18,9°С. Бывают годы, когда летом по-настоящему жарко, но температура свыше +38°С (в тени) в Удмуртии пока не зарегистрирована.

Наиболее холодным месяцем является январь. В Ижевске среднесуточная температура января равна -14,1°С. Некоторые годы отличаются особо холодными зимами с температурами -30°С. Устойчивый снежный покров образуется в начале-середине ноября, самое позднее - в начале декабря. Максимальной величины его высота достигает в середине марта, в среднем - 50-60 см. Средняя продолжительность залегания снежного покрова составляет 160-175 дней.

Осадков выпадает 450-600 мм в год. Но в течении года они распределяются крайне неравномерно. В тёплый период (выше 0 °C) выпадает 65-75 % годовой суммы осадков. Максимум осадков приходится на июль (62-74 мм), минимум - на февраль (24-32 мм). Больше всего увлажняется осадками северо-восточная часть республики, меньше всего - юго-западая.

Обильные дожди во время уборки урожая и засушливые дни весной и в начале года, когда сельскохозяйственные культуры особо нуждаются во влаге, не считается редким явлением. Зимние дни короткие. 22 декабря, например, светлая часть суток равняется 6 часам 45 минутам, зато летом (22 июня) заход солнца отделяет от рассвета всего 7 часов.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU