TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Удмуртская республика / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Удмуртской республики
Реклама


 
Реклама


 

География Удмуртской республики

Удмуртская республика расположена в Предуралье в междуречье Камы и Вятки. Протяженность территории с севера на юг 270 км, с запада на восток - 180 км. Удмуртия граничит: на севере и северо-западе - с Кировской областью, на востоке - с Пермской областью, на юго-востоке - с Республикой Башкортостан, на юге - с Республикой Татарстан. Общая площадь 42,1 тыс. кв. км.

Поверхность - холмистая равнина, расчленённая долинами рек и оврагами. На севере - Верхнекамская возвышенность (высота до 330 м), на западе, в бассейне р. Кильмезь, - слабо дренированная и местами заболоченная низменность. На юге - Можгинская и Сарапульская возвышенности.

Водные ресурсы Удмуртии представлены речным стоком, водами искусственных водоемов, подземными водами. Территория Республики полностью относится к бассейну реки Кама. Она покрыта густой гидрографической сетью, включающей около 600 рек, речек и свыше 2000 родников. Характер питания поверхностных водных объектов - преимущественно снегового типа с четко выраженными фазами уровневого режима: весеннего половодья, летней межени, летне-осеннего дождевого паводка и зимней межени. Основные реки - Кама (главный порт - Сарапул) и притоки Вятки (Чепца, Кильмезь и др.).

На территории Удмуртской Республики около 1900 прудов и водохранилищ (общая площадь 16500 га). Величина их различна: от нескольких сот квадратных метров до нескольких кв. км. Площадь Воткинского водохранилища на территории республики - около 5000 га, Ижевского пруда - 2180 га. Воткинского пруда - 1880 га, Камбарского - 410 га, Пудемского - 340 га.

Удмуртия расположена в зонах южной тайги и смешанных лесов. Почвы преимущественно дерново-подзолистые и серые лесные. Леса (ель, пихта, сосна, лиственница, берёза, лира, осина) занимают свыше 40% территории. Флора республики представлена более чем 1700 видами растений. Фауна также разнообразна. В лесах водятся лось, кабан, медведь, лисица, заяц и другие виды животных, в реках - многочисленные породы рыб, в том числе и ценные.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU