TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Приволжский федеральный округ / Ульяновская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Ульяновской области
Реклама


 
Реклама


 

География Ульяновской области

Ульяновская область расположена на юго-востоке Европейской части России, в Среднем Поволжье. Площадь территории составляет 37,3 тыс. км. кв. Река Волга делит территорию области на возвышенное Правобережье и низменное Левобережье (Заволжье). Правобережная часть занята Приволжской возвышенностью (высота до 363 м) с выходящими к Волге Ундорскими, Кременскими и Сенгилеевскими горами. Поверхность левобережной части - полого-увалистая равнина. Граничит с Самарской, Саратовской, Пензенской областями, Мордовией, Чувашией, Татарстаном.

Протяженность Волги на территории области составляет более 200 км. Через систему каналов Ульяновск имеет выход к пяти морям. Протяженность судоходных речных путей - св. 394 км.

Основным типом растительности Ульяновской области, являются леса и покрывают 28 % территории. Лесные сообщества подразделяются на хвойные и лиственные. К хвойным лесам относятся ельники (темно-хвойные леса), сосновые и сосново-широколиственные (светлохвойные леса). Лиственные леса представлены широколиственными (дубовые и липовые) и мелколиственными насаждениями (березняки, осинники и ольшаники). Основными лесообразующими породами являются сосна обыкновенная, дуб обыкновенный, или летний, липа мелколистная, береза повислая. На крайнем северо-западе области, в Кувайской тайге, произрастает ель.

Степная растительность сейчас в значительной степени утрачена в результате распашки и сохранилась на небольших водораздельных участках, склонах балок и оврагов. В Ульяновской области насчитывается 37 видов реликтов (2,5 % от всей флоры). Только на Ундоровских горах встречается лесной реликт ветреничка (ветреница) алтайская.

Из копытных многочисленны лоси. Распространены пушные звери: из грызунов - заяц-беляк, белка и другие; из хищников - куница, черный хорь, барсук; из крупных хищников часто встречается волк. В лесах живут барсуки. В лесах Сурского и Инзенского районов изредка встречается рысь, еще реже - медведь. Наибольшее промысловое значение имеют заяц-беляк, белка, куница и лисица. Леса богаты птицами. Особенно распространены тетерев, глухарь, горлинка, дятел, мухоловка, ястреб, соловей, иволга.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU