TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Южный федеральный округ / Волгоградская область / Климат


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Волгоградской области
Реклама


 
Реклама


 

Климат Волгоградской области

Волгоградская область расположена на юго-востоке Русской равнины, вдали от океанов и морей. Поэтому климат области континентальный, с холодной, малоснежной зимой и продолжительным, жарким, сухим летом. Весна короткая, осень теплая и ясная. По обилию солнечного тепла область не уступает южному берегу Крыма. Равнинный рельеф способствует проникновению в наш регион различных воздушных масс: зимой вторгается холодный, сухой, континентальный воздух Сибирского антициклона, усиливая суровость зимы (средние температуры у нас такие же, как в Петрозаводске, Москве, -10°С, -11°С); летом наблюдается приток воздушных масс с Атлантического океана. Пройдя над разогретой поверхностью Русской равнины, они иссушаются, нагреваются и почти не умеряют жару.

В течение всего года не исключается возможность проникновения в нашу область сухого арктического воздуха. Зимой, например, он еще более усиливает мороз, летом делает погоду прохладной; весной и ранней осенью приносит заморозки. С Атлантического океана и Средиземного моря приходят циклоны. Чаще они бывают зимой, поэтому погода в этот период более изменчива. Летом часто вторгаются сухие, горячие массы воздуха из Казахстана, тогда воцаряется жара до 39-45°С. Особенностью континентального климата являются большие амплитуды колебания температур.

Среднемесячные амплитуды в области 30-32°С, а максимальных и минимальных температур - 70-80°С. В июле суточная амплитуда может достигать 11-12°С. Волгоградская область, получает много тепла и имеет длительный вегетационный период. Продолжается он от 145-160 дней на севере до 165-175 дней на юге. Сумма положительных среднесуточных температур воздуха выше +10°С за вегетационный период на севере составляет 2840°С, на юге -3265°С. Этих запасов тепла вполне достаточно для вызревания пшеницы, ржи, подсолнечника, сахарной свеклы, винограда и других сельскохозяйственных культур. При обилии тепла и света большое значение для сельского хозяйства имеют атмосферные осадки.

Однако их область получает явно недостаточно. В Заволжье в течение года выпадает всего 270-300 мм осадков, на северо-западе-400-500 мм. Две трети осадков приходится на теплый период (с апреля по октябрь). Большое количество их выпадает летом, когда испаряемость, к сожалению, превышает осадки, а потому в случае засухи почти бесполезны. Недостаток влаги в южных районах и Заволжье в какой-то степени восполняется искусственным орошением. На распределение осадков оказывает влияние и рельеф, обычно на возвышенностях их выпадает больше.

Количество осадков колеблется по годам. Например, в засушливом 1949 г. в Волгограде их выпало 124 мм, а во влажном 1915 г.-715 мм. Территория области весьма обширна, поэтому климат в ней не одинаков, наблюдаются заметные его изменения-с северо-запада на юго-восток. В этом направлении увеличивается континентальность, убывают осадки, возрастает испаряемость и засушливость.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU