TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Южный федеральный округ / Волгоградская область / Заповедники


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Волгоградской области
Реклама


 
Реклама


 

Заповедники Волгоградской области

На территории области раскинулись семь природных парков. Вот некоторые из них.

Природный парк "Цимлянские пески". Уникальный климат, целебный воздух, живописные места - все это создает в природном парке "Цимлянские пески" исключительно благоприятные условия для отдыха, рыбалки и охоты. В Цимлянском водохранилище водятся карась, сазан, чехонь, судак, лещ. Охота - на кабана, лисицу, зайца и пернатых обитателей парка. Парк "Цимлянские пески" не имеет аналогов уже потому, что в этих местах нашли постоянную прописку растения южного и крымского происхождения и не типичные для степной зоны заросли ольшаника, осинника и березняка. В силу крайне сложной доступности и закрытости животный мир здесь сохранился во всей своей первозданной красоте. Дичь здесь водятся во всем своем разнообразии. А уж для лосей, диких кабанов, косуль и оленей более гостеприимных мест для сытого и безопасного проживания трудно и придумать. В здешних перелесках и лиманах можно встретить белохвостых орланов, фазанов и других редких птиц, уже давно занесенных в Красную книгу.

Здесь можно получить максимум впечатлений от голубой глади моря, чистейшего воздуха, желтизны песчаных барханов, зелёной листвы колок, понаблюдать за дикими животными, многие из которых занесены в Красную книгу Волгоградской области, воспользоваться прекрасной возможностью порыбачить, поохотиться и собрать грибы. Природный парк "Цимлянские пески" организован в 2003 году с целью сохранения огромного массива Доно-Цимлянских песков, соответствующего возрасту Днепровского и Московского оледенения и отражающего все виды ландшафтов, характерных для почв легкого механического состава южной части России. Расположенный на границе с землями ростовского региона, прилегающий к Цимлянскому водохранилищу, песчаный массив представляет собой уникальное природное образование. Площадь природного парка более 70 тысяч гектаров. Многочисленные заливы Цимлянского водохранилища являются важнейшими нерестилищами ценных пород рыб, в том числе занесенных в Красную Книгу. В настоящее время территория слабо заселена и мало используется, что обуславливают ее высокую экологическую значимость. В межбугровых понижениях песков разместились так называемые колки лиственных лесов различного породного состава, дополняемые посаженными за последние полвека крупными массивами обыкновенной сосны. Вот такое сочетание лиственных и сосновых лесов и придает природному парку особую живописность и неповторимость. И, вообще, он не имеет аналогов уже потому, что в этих местах нашли свою постоянную прописку растения южного и крымского происхождения и не типичные для степной зоны заросли ольшаника, осинника и березняка.

И все же бесспорной гордостью Природного парка являются пасущиеся в нем стада одичавших лошадей - мустангов, нашедших пристанище и сытый корм в этих заповедных местах. Численность их - около полста голов. Грациозные и гордые кони поражают своей красотой, атласной шерстью и гривой, развевающейся на ветру. Когда смотришь на них, время пролетает незаметно и невозможно отвести глаз. Гордые животные позволяют туристам любоваться ими только издали и не подпускают к себе. Но встретиться с этими ставшими легендой мустангами довольно трудно - уж слишком обширна и труднодоступна территория парковой зоны. Существует несколько версий истории возникновения табунов мустангов и время их появления на Цимлянских песках. По одной наиболее вероятной версии они обитали здесь еще во времена Донского Казачьего войска, разводившего лошадей для потребностей кавалерии.

Отдельного упоминания стоит Цимлянское водохранилище, образованное в результате перекрытия Дона плотиной ГЭС. Оно поражает своими размерами: акватория имеет площадь 2700 кв. км, средняя ширина водоема около 12 км, наибольшая - 30 км. Цимлянское море имеет общую длину 260 км, и большая его часть находится в пределах Волгоградской области.

Природный парк "Нижнехоперский". Природный парк "Нижнехоперский" организован в 2003 году с целью сохранения природных и культурных ценностей Прихоперья. Располагается в западной части Волгоградской области на территории трех муниципальных районов - Кумылженского, Алексеевского и Нехаевского в нижнем течении реки Хопер. Общая площадь Парка составляет более 230 тыс. гектаров. Значительная удаленность от промышленного центра области позволила сохранить этот удивительный край с его богатой историей, самобытным казачьим этносом и такой разнообразной природой. Территория природного парка - это естественный музей под открытым небом с сохранившимися до наших дней участками Дикого поля времен половцев и печенегов, простиравшегося ранее от Дуная до Урала. Из памятников природы известны Шакинская дубрава с ее знаменитым "кипящим родником" и реликтовыми деревьями 200-400 - летнего возраста, озера Бабинские с плавающими островами, Филиппова балка с преданием о явлении Чудотворной иконы Пресвятой Богородицы-Троеручницы. В общей сложности в границах парка расположено 20 объектов территориальной охраны. Посетителей парка поразят огромные массивы пойменных лесов и лугов в долине Хопра - одной из самых чистых рек Европы, просторы разнотравно-ковыльных степей, многочисленные байрачные и нагорные дубравы.

Памятники природы Прихоперья радуют глаз и душу: в Алексеевском районе это озёра Строкальное, Цаплино, Култук, Бабинское, Ларинское и урочище "Остров"; в Кумылженском - "Шакинская дубрава", "Остроуховские луга" (пойменный луг с богатой флорой), "Ледниковые валуны" и др.; в Урюпинском районе: "Шемякинская дача" (лесной массив естественного байрачного леса с дубами 150-400-летнего возраста), "Хоперский лес" (пойменный лес). В Нехаевском районе - комплексный госзаказник и Усть-Бузулукский охотничий заказник, где водятся выхухоль и бобры. Также стоит посетить Русскую гору и Кошав-гору.

Кошав-гора - это самое высокое место на правом берегу Хопра и территории природного парка, курган, в древности сторожевой пост. Это место окутано тайнами, про него сложены легенды и поверья, это одно из первых мест поселения станицы Кумылженской. Здесь открывается вид на пойму реки Хопер с "голубыми глазами" многочисленных озер.

Есть в природном парке "Нижнехоперский" и своя маленькая пустыня. Песчаный массив "Кумылга" (Кумылженские пески) с его уникальными растительными сообществами и березовыми колками сформировался по периферии тающих ледников, пески оформились в гряды и барханы.

Среди большого разнообразия местной флоры и фауны отмечено множество редких и находящихся под угрозой исчезновения видов. В пределах парка встречается значительное число растений (пион тонколистый, фиалка удивительная, водяной орех чилим, триния Китайбеля, василек восточный и др.), занесенных в Международную, Национальную и Региональную Красные Книги. Богат разнообразием и животный мир парка. В нем обитает около 40 видов млекопитающих, немало пресмыкающихся и земноводных. Интерес представляют 3 вида летучих мышей, немало в парке и грызунов, таких как суслики, садовая соня, 4 вида мышовок. Хищники представлены енотовидной собакой, лисицами (обыкновенной рыжей и корсаком), волком. Водятся выхухоль, ласки, норки, барсуки, степные хорьки, куницы, кабаны, косули, лоси и олени. И, конечно, в парке обитает много птиц! В этом птичьем царстве существует около 30 видов птиц (орлы, фазаны, чомга, серая и черношейкая поганки; серая и большая белая цапли, а также большая и малая выпи), не менее 120 видов птиц прилетают на гнездование, особый интерес представляют орлан-белохвост, черный аист, дрофа, стрепет, огарь. Полны жизни и водотоки и озера Прихоперья. Главными ценными промысловыми рыбами являются лещ, густера, судак, синец, плотва, чехонь, сазан, сом, жерех, карась серебряный и другие. Плещутся в водоемах и в реках щука, язь, окунь, толстолобик и белоглазка, а в реке Хопер сохраняются стерлядь, вырезуб, шемая, занесённые в Красную книгу России. Особым расположением рыбаков пользуются озера в бассейне реки Бузулук - свыше 600 озёр, в которых водятся щука, окунь, лещ, серужка, линь, карась, жерех, голавль. Интересна во многих отношениях и собственно река Бузулук, которая долгое время служила естественной границей между Великой степью и Российским государством и на берегах которой еще в конце XVI - начале XVII веков, одновременно с заселением Хопра, появились первые казачьи городки.

Парк "Донской" - это территория, гармонично сочетающая разнообразие и контрастность природных условий с богатым наследием материальной и духовной культуры народов, издавна населявших эти земли. Располагаясь на стыке двух природных зон (степей и полупустынь), территория парка отличается чрезвычайным природным разнообразием, контрастностью и живописностью ландшафтов. Удивительное сочетание на сравнительно небольшой площади огромных меловых гор, прорезанных глубокими оврагами-каньонами, с обширными массивами мало нарушенных типчаково-ковыльных степей, заливных лугов, пойменных и нагорных лесов, а также низкая заселенность и хозяйственная освоенность территории придают ей особую природоохранную значимость.

Он создан в 2001 году с целью сохранения уникальных природных комплексов и объектов, расположенных в Малой излучине Дона, являющейся местом максимального сближения (около 60 км) двух крупнейших рек Европы - Волги и Дона. Площадь парка около 62 тысяч гектаров. Одна из главных достопримечательностей парка - река Дон, протяжённость которой пределах парка 71 километров, а также имеется большое число других водоёмов, многочисленные озёра, пруды, старины, река Иловля.

Именно здесь, в природном парке "Донской" можно созерцать величественные меловые горы, где до сих пор находят останки древних позвоночных - рептилий и рыб, а также получать удовольствие от дегустации чистейшей воды из многочисленных местных родников. На территории парка есть 52 родника с прозрачной студёной водой, хотя всего 5 обустроены столами, навесами и скамейками из природных материалов с учётом местного колорита. Вода во всех родниках питьевая, низкой жёсткости и слабой минерализации. Наиболее примечательны родники Соколы, Лехченковский, Филимоновский.

А ещё - золотящаяся на солнце ковыльная степь. Здесь находится самая чистая, по данным ЮНЕСКО, река Хопер. Она же является и самой древней в Волгоградской области, её возраст - около 10 тыс. лет. Район этот уникален и самобытной культурой казачества. Здесь даже сохранились традиционные поселения - хутора, станицы, а также ремесла и уклад жизни донских казаков, создан этнографический казачий музей.

На территории парка также располагаются такие объекты, как "Святилище Трехостровское" - место поклонения огню проиранских племён в период 1 тысячелетия до нашей эры, места раскопок древних поселений, Царицынская сторожевая линия, старообрядческие скиты, оборонительные сооружения в районе танковых переправ вермахта, памятные места боёв Сталинградской битвы и т.д. Древние кочевые культуры оставили здесь следы своего пребывания: стоянки, курганы, огромное капище. Здесь была открыта древнейшая Задоно-Авиловская стоянка. Также из достопримечательностей можно отметить плато "Венцы" (где на высоте 252 м над уровнем моря расположена площадка с потрясающим видом), памятные места боев Великой Отечественной войны, река Голубая с прозрачно чистой водой, урочище Кисляки (контраст между знойной степью и благоухающим лесом), памятный крест на месте расположения в период Сталинградской битвы концлагеря для советских военнослужащих, Коса чаек.

Можно отдохнуть в устьях рек Иловля и Тишанка, на Качалинском острове. По преданию именно на этом острове находился зимний городок Степана Разина. До сих пор здесь можно встретить фрагменты развалин оборонительных заграждений, устроенных казаками. В самом живописном месте обустроена стоянка для туристов.

Крутой подъём на Красную гору также будет не напрасным. С её вершины открываются виды Малой излучины Дона, поймы с множеством островов, заливов, озёр и стариц. На оборудованной внизу зелёной стоянке прекрасные условия для отдыха, купания и рыбалки.

Но, пожалуй, главная ценность парка - сам Дон с его рыбными омутами, чистыми плесами, золотыми пляжами. Любителей рыбалки здесь ожидают незабываемые впечатления. Тихие, поросшие камышом заводи, старицы и пойменные озёра идеальные места для любителей поплавочной снасти. Глубокие омуты и обрывистые берега дают надежду на трофейный экземпляр сома и сазана. В парке для путешественников предусмотрен целый ряд "зеленых стоянок", где все приспособлено для рыбалки, имеются необходимые рыболовные принадлежности, лодки. Кроме того, построены уютные беседки, оборудованы места для приготовления ухи или шашлыка.

Природным феноменом парка являются обнажения различных карбонатных пород по правому берегу реки Дон, с которыми связана своеобразная и древняя флора. Многообразие ландшафтов и природных экосистем обусловило высокое разнообразие биоты, в т.ч. редких видов растений и животных. На территории парка встречается значительное число эндемиков и субэндемиков, что вообще мало характерно для Русской равнины. Как имеющая особую орнитологическую значимость территория природного парка включена в состав Ключевой орнитологической территории международного значения. В границах парка расположено 4 объекта территориальной охраны.

Многообразие ландшафтов и природных экосистем обусловило большое разнообразие флоры и фауны. Природный парк "Донской" служит важным ареалом для многих редких видов растений, животных и рыб, занесенных в национальную и региональную Красные книги. Здесь сохранены, находящиеся под угрозой исчезновения, редкие представители животного мира (выхухоль, дрофа, орлан-белохвост, степной орёл, стрепет, краснозобая казарка, филин и т.д.)

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU