TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Северо-Западный федеральный округ / Вологодская область


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Вологодской области
Реклама


 
Реклама


 

Вологодская область

Вологодская область образована 23 сентября 1937 года, расположена на севере Европейской части России в поясе умеренно-континентального климата в 500 км от Москвы. По площади является одной из крупных областей Российской Федерации и составляет почти 1% её территории (145,7 тыс. кв. км); наибольшая протяжённость с севера на юг - 385 км, с запада на восток - 650 км.

Область граничит на севере с Архангельской, на востоке - с Кировской, на юге - с Костромской и Ярославской, на юго-западе - с Тверской и Новгородской, на западе - с Ленинградской областями, на северо-западе - с Республикой Карелия. Близость крупных промышленных центров, транспортных магистралей, соединяющих Центральную Россию с Уралом и Сибирью, тесно связывают область с регионами и зарубежьем.

Вологодская область - Trasa.ru Фотографии Вологодской области - Trasa.ru Путешествия по Вологодской области - Trasa.ru

Область разделена на 26 административных районов, здесь четыре города областного и 11 районного подчинения. Наиболее крупные из них: Вологда, Череповец, Великий Устюг и Сокол.

Просторы Вологодской области представляют холмистую равнину высотой 150-200 метров над уровнем моря. Возвышенности чередуются с низинами. Реки области несут свои воды в бассейны Балтийского, Каспийского и Белого морей.

Областной центр - город Вологда, основан в 1147 году. Крупнейший индустриальный центр области - г. Череповец. Вологодчина сыграла важную роль в формировании русской нации, внесла богатейший вклад в сокровищницу российской и мировой культуры.

Софийский собор - первый каменный храм и главная святыня Вологды. Строился он на берегу реки Вологда по типу московского Успенского собора. Возводится София одновременно со строительством каменного кремля, в 1568-1571 гг.

Спасо-Прилуцкий монастырь - один из крупнейших монастырей на Русском Севере. Свое название он получил от главной Спасской церкви и сенокосной луки, или речной излучины, при которой был расположен. Основал монастырь в 1371 году Дмитрий Прилуцкий, друг Сергия Радонежского. Все постройки монастыря поначалу были деревянными. Первую монастырскую церковь, по преданию, строил сам Дмитрий с братией.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU