TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Центральный федеральный округ / Ярославская область / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Ярославской области
Реклама


 
Реклама


 

География Ярославской области

Ярославская область расположена в Центральной России к северу от Москвы. Граничит: на юге с Владимирской областью, на юго-западе — с Московской областью, на западе и северо-западе — с Тверской областью, на севере — с Вологодской областью, на северо-востоке и востоке — с Костромской областью, на востоке и юго-востоке — с Ивановской областью. Территория равнинная, пересекается Волгой. Поверхность - слабо холмистая, местами заболоченная равнина, переходящая на востоке в обширные низины: Ярославско-Костромскую и Ростовскую. На северо-западе протягивается полоса возвышенностей: Углическая, Даниловская.

Максимальная высота-292м. На юго-востоке располагается окраина Клинско-Дмитровской гряды. Протяженность с севера на юг-270 км; с запада на восток –220 км. По территории области протекает 4327 рек общей протяженностью 19 340 км, имеется 83 озера. Протяженность реки Волги на территории области 340 км, река зарегулирована плотинами и стала практически цепью водохранилищ: Угличского, Рыбинского, Горьковского. Годовой сток рек области составляет 38,8 куб. км.

По территории области протекает 4327 рек общей протяженностью 19 340 км. Годовой сток рек области составляет 38,8 км?. Самые длинные реки (в пределах области): Волга — 340 км, Соть — 170 км, Сить — 159 км, Устье — 153 км, Которосль — 132 км, Сара — 93 км, Согожа — 90 км, Обнора — 90 км, Сутка — 84 км. Имеется 83 озера. Самые крупные: Неро — 5130 га, и Плещеево — 5089 га.

Ярославская область расположена в зонах южной тайги и смешанных лесов. Основное разнообразие растений области представлено лесными, болотными и луговыми видами. Дикорастущая флора области насчитывает около 1130 видов растений. В связи с вырубкой лесов и осушением болот сокращаются запасы обычных видов (клюквы, голубики, лещины). В растительном покрове области существенное место занимает болотная растительность. Болотами занято 95,6 тыс. га. На болотных массивах произрастают около 90 редких для области видов, среди которых немало реликтов доледникового периода и ценных молодых растений (водянка, лосняк Лезеля, береза карликовая, тайник сердцелистный, малина хмелелистная, ива черниковидная, пальцекорник Траунштейнера и др.).

Флора богата видами растений, имеющими большое практическое значение: древесно-целлюлозно-бумажные и декоративные, дубильные, пищевые и пряно-ароматические, лекарственные и ядовитые, кормовые, медоносные, перганосные и сорно-полевые. Количество крупных животных сильно сократилось, но в лесах всё ещё встречаются медведи, волки, лисы, лоси и кабаны. В области живут и гнездятся многие виды птиц.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU