TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Сибирский федеральный округ / Забайкальский край / География


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Забайкальского края
Реклама


 
Реклама


 

География Забайкальского края

Расположена в Восточном Забайкалье. Граничит с Бурятской и Якутской республиками, Иркутской и Амурской областями, Монголией и Китаем. Около тысячи километров с севера на юг и 800-1500 километров с запада на восток простирается Забайкальский край. Главные реки - бассейнов Байкала, Лены и Амура.

Значительная часть Забайкалья относится к зоне тайги, граничащей на юге с лесостепями и сухими степями. Горно-котловинный рельеф обуславливает переплетение горизонтальной зональности и высокогорной поясности ландшафтов. Низкогорья и равнины юго-восточного Забайкалья и часть котловин заняты злаково-разнотравными степями. Окраины межгорных котловин и нижняя часть горных склонов до 1200 м покрыты горной лесостепью (березовые, лиственничные и осиновые леса перемежаются участками степей), от 1200 до 1900 м располагается горная тайга с преобладанием даурской лиственницы. Встречается кедр сибирский, выше 1600 м начинаются заросли кедрового стланика, лишайниковая тундра, в южной части Забайкалья - лиственнично-берёзовые и сосновые леса.

Уникальная флора и фауна Забайкальского национального парка, на территории которого находится крупнейшее на Байкале лежбище нерпы и шумные птичьи базары, неизменно вызывают интерес у ученых, парк пользуется особой популярностью. На территории парка, можно встретить такие редкие, занесенные в Красную книгу, виды птиц, как лебедь-кликун, черный журавль и черный аист, сокол сапсан и орлан-белохвост.

На территории Бурятии находится большая часть (около 60% береговой линии) озера Байкал - самого глубокого пресноводного озера в мире. Длина Байкала - 636 км, ширина - от 25 до 79 км. Максимальная глубина - 1637 м, средняя - 730 м. Байкал является природным резервуаром пятой части мировых запасов пресной воды высочайшего качества.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU