TRASA.RU - Туры маршруты карты фото приключения туризм
 

   Главная / Регионы / Сибирский федеральный округ / Забайкальский край / Климат


 География
 Заповедники
 Климат
 Карты области
 Справочная информация
 Пешие маршруты [0]
 Горные маршруты [0]
 Водные маршруты [0]
 Спелео маршруты [0]
 Вело маршруты [0]
 Конные маршруты [0]
 Выходного дня [0]
Карта региона
Карта Забайкальского края
Реклама


 
Реклама


завод изготовление корпусов для терминалов;купить мыло в санкт-петербурге самарского завода весна
 

Климат Забайкальского края

Климат Забайкалья суровый, резко континентальный. Уже в октябре здесь устанавливается повышенное атмосферное давление. Зима в межгорных котловинах малооблачная и сухая, осадков выпадает немного, а продолжительность солнечного сияния здесь больше, чем в Ялте и Кисловодске. Даже слабые ветры в это время бывают редко.

В этих условиях земная поверхность теряет много тепла в результате излучения, чем объясняются температурные инверсии и преобладание устойчивых морозов. Средние температуры января изменяются от -23° на юге области до -30 -33° на севере и юго-востоке, а абсолютные минимумы достигают -50 -58°. Лето же здесь теплое, местами даже жаркое.

Средняя температура июля на равнинных участках на юге области - от 19 до 21-22°, но в некоторые дни жара достигает 35-40°. На высоте 1500-2000 м температуры июля равны 10-14°, а заморозки случаются даже в июле и августе.

В степных районах Забайкальской области выпадает 200-300 мм/год осадков, в горно-таежном поясе - около 350-450 мм. 60-70% их годовой суммы приходится на теплое время года, преимущественно на июль и август, когда идут сильные дожди.

Весной и в июне дожди бывают редко, в связи с чем в степных районах наблюдаются засухи. Зимой в межгорных котловинах выпадает не более 5-8% годовой суммы осадков; мощность снежного покрова не очень велика даже в горной тайге, а в некоторых степных котловинах Восточного Забайкалья составляет всего 5-10 см.

 

  (c) Travel Association - Trasa.RU 2005-2020    Экстремальный портал VVV.RU